Норвегия / Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты

Официальной идеологии нет. Постепенно стали размываться различия между различными политическими партиями, поскольку главные из них тяготеют к консенсусу и проведению центристской политики. Крайне правые и крайне левые партии, включая коммунистов, не пользуются сколько-нибудь заметной поддержкой у избирателей.

Основой для формирования политических позиций становится не столько идеология, сколько острые политические вопросы, например проблема иммиграции. Так, в составе Партии прогресса сформировалось крыло, придерживающееся жёсткой позиции по поводу прибывающих в страну мигрантов и неоднократно обвиняемое в правоэкстремистском уклоне. К основным вопросам политической жизни страны относятся также взаимоотношения с ЕС, обсуждаемая реформа социального государства, масштабы приватизации государственных предприятий, форма правления и возможность введения республиканского строя, оказание помощи развивающимся странам, экологическая проблема и так далее.


←   Назад  |   Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты   |   Вперёд   →



 

Африка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг) / Энциклопедический справочник «Африка», выпускаемый издательством в 2-х томах, отражает важные социально-экономические и политические перемены, происходящие на Африканском континенте. В справочнике освещаются самые различные стороны экономического развития, географии, истории, идеологии и культуры афАфрика. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг)
Энциклопедический справочник «Африка», выпускаемый издательством в 2-х томах, ...
Учение о подземных водах / Книга состоит из трёх больших глав, в которых с исчерпывающей полнотой разобраны следующие вопросы: условия нахождении подземных вод, типы пород и их водоносные свойства, структуры пород и их влияние на подземную воду. Большое место автор отводит методическим вопросам и описанию опытов по определениУчение о подземных водах
Книга состоит из трёх больших глав, в которых с исчерпывающей полнотой разобраны ...
Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...