Гамбия / Географическое положение, площадь, границы

Находится в Западной Африке. Расположена между 13°03′ и 13°49′ северной широты и 13°47′ и 16°48′ западной долготы. С севера, востока и юга окружена территорией Сенегала (длина границы — 740 км), с запада омывается водами Атлантического океана (длина береговой линии — 80 км). Территория страны вытянута вдоль реки Гамбия, которая при впадении в Атлантический океан образует эстуарий. Площадь 11 295 км².

Столица — Банжул.


←   Назад  |   Географическое положение, площадь, границы   |   Вперёд   →



 

Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры) / Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы являются источником информации о преобразованиях ландшафтов в прошлом, которая может быть использована для долгосрочных прогнозов эволюции экосистем в условиях глобальных изменений климата. На базе детальных макро-, мезо-, микроморфологичеПолигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры)
Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы являются ...
Латинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг) / Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это первое в мире столь обширное по тематике и краткое по объёму энциклопедическое издание. В нем представлено все многообразие природных ресурсов Латинской Америки, истории её народов, пути их социального, экономического, политиЛатинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг)
Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это ...
Почвы / В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В основу выделения и характеристики почв положены свойства, которые определяются биоклиматическими и другими условиями окружающей среды. В соответствии с этим почвы сгруппированы в формации, а в пределах последних выделяютПочвы
В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В ...