Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры)


Г. В. Русанова / Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры) / Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы ...Название:Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры)
Автор:Г. В. Русанова
Издатель:Наука
Год:2010
ISBN:978-5-02-025419-0
Формат:60x90/16
Количество страниц:166
Цена:236 руб.
Описание:Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы являются источником информации о преобразованиях ландшафтов в прошлом, которая может быть использована для долгосрочных прогнозов эволюции экосистем в условиях глобальных изменений климата. На базе детальных макро-, мезо-, микроморфологических и аналитических исследований дневных и погребённых почв тундровых ландшафтов и реликтовых островков елового леса в тундре описаны основные элементарные процессы почвообразования и установлено классификационное положение почв. С использованием С датирования определено время погребения, сделана попытка выявления стадий педогенеза в зависимости от изменения палеоклиматических условий, наличия или отсутствия осадконакопления. Выявлена специфика почвообразования в экотонной полосе (лес — тундра).

 

История русских географических открытий / Настоящая книга имеет своей целью возбудить у читателя интерес к истории русской географической науки и, в частности, к истории русских географических открытий. Предлагаемый сборник состоит из отдельных статей, посвящённых каким-либо географическим открытиям и связанных с именами выдающихся русских История русских географических открытий
Настоящая книга имеет своей целью возбудить у читателя интерес к истории русской ...
Великие памятники природы / Великолепие природы разнообразно и неповторимо. Грохочущая стена воды Ниагарского водопада, столбы дыма вулкана Везувия, величавый поток ледника Фокс, таинственный Голубой грот, дорическая колонна Башни дьявола — разве все их перечислишь, эти любопытные памятники природы. Образно, с большой любовью Великие памятники природы
Великолепие природы разнообразно и неповторимо. Грохочущая стена воды ...
Амурская экспедиция 1849–1855 годов. / В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла Амурская экспедиция, руководимая Г. И. Невельским. Он и его славные сподвижники исследовали в 1849–1855 годах Приамурье, Приморье и Сахалин. На богатом архивном материале А. И. Алексеев показывает ход и результаты исследованАмурская экспедиция 1849–1855 годов.
В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла ...