Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Нигерия / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Северные области страны, расположенные в присахарской зоне, подвержены засухам (наиболее тяжёлые последствия принесла засуха 1972–1974 годов, охватившая все пограничные с Сахарой страны Африки).

Масштабные наводнения охватывают как северные, так и южные области страны. Так, во время наводнения 1999 года, затронувшего юго-восточную и центральную часть страны, пострадало более 300 тысяч человек. В 2001 году во время наводнения, охватившего северные районы страны, погибло около 200 человек.

В результате наводнения 2005 года (самого тяжёлого за последние 40 лет), вызванного разливом реки Бенуэ, более 100 человек погибло и более 50 тысяч лишились крова.

Высокая температура в присахарской области также является опасной для здоровья человека. Так, например, в 2002 году в городе Майдугури (на северо-востоке страны) более 60 человек погибли от перегрева.


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Белые пятна безбрежного океана / В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых распространённых и в то же время самых необыкновенных веществ на Земле. В ней говорится о том, какую роль сыграла вода в формировании нашей планеты: в образовании океанов, материков, горных хребтов, пустынь, в возникновении жизни на ЗБелые пятна безбрежного океана
В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых ...
Русские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке / История географических открытий и исследований Мирового океана всегда привлекала внимание учёных и политиков. Данный вопрос нередко вызывал острую полемику, выходящую далеко за рамки теоретических дискуссий. Это объясняется важной ролью географических открытий в истории общества. Открытие Америки КоРусские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке
История географических открытий и исследований Мирового океана всегда ...
Сияющее Эльдорадо / Книга английской писательницы Э. Хаксли даёт яркую картину жизни Австралии как в прошлом, так и в настоящее время. Рассказывается о городах Австралии — Сиднее, Аделаиде, Мельбурне, Канберре и др. Отдельные главы посвящены проблемам добычи золота на западе материка, рассказу о Северной Территории стрСияющее Эльдорадо
Книга английской писательницы Э. Хаксли даёт яркую картину жизни Австралии как в ...