Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Парагвай / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Бывшая метрополия — Испания — оказала большое влияние как на развитие политических институтов Парагвая, так и на его политическую культуру. Однако менталитет граждан Парагвая во многом сформировался также в результате драматических событий, происходивших в этой стране после получения ею независимости.

В политической жизни Парагвая сочетаются элементы корпоративизма, авторитаризма и клиентелизма с демократическими принципами, выражающимися в стремлении к соблюдению прав человека и толерантности. В политике Парагвая даже в условиях демократического транзита традиционно сильна роль военных.

После падения стресснеровской диктатуры в 1989 году многие политические институты и принципы функционирования политической системы были заимствованы у США. В Парагвае установилась президентская система со своими особенностями: во-первых, отклонениями от традиционного представления о президентской системе являются нечёткое разделение властей и наличие прямых механизмов президентского контроля, а во-вторых, влиятельным участником политических процессов всё ещё остаётся, несмотря на поражение на выборах в 2008 году, партия «Колорадо».


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Охраняемые природные территории мира / Представлены сведения о наиболее крупных и ценных национальных парках, заповедниках и резерватах 170 стран мира с указанием даты основания, площади, административного и географического положения, характеристики природных условий. Дана информация о соответствующих законодательных актах, связанных с оОхраняемые природные территории мира
Представлены сведения о наиболее крупных и ценных национальных парках, ...
Мы живем в ледниковый период? / Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники, зимовал в Антарктиде и на Новой Земле, работал на ледниках высочайшей вершины Европы — Эльбруса. На страницах книги он делится своими впечатлениями о путешествиях в далёкие полярные страны, о чудесной природе ледниковМы живем в ледниковый период?
Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники ...
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...