Мадагаскар / Экономические угрозы

Угрозы несбалансированного экспорта нет, структура экспорта достаточно разнообразна.

Угроза хронического отрицательного сальдо торгового баланса существует. Внешнеторговый баланс Мадагаскара, как правило, отрицательный.

Зависимость от экспорта энергоносителей существует. Ежегодно Мадагаскар импортирует около 1,5 миллионов баррелей сырой нефти и 15 тысяч тонн каменного угля. Энергетические потребности страны покрываются в основном за счёт дров. Нефтепродукты покрывают 10 % энергетических нужд, газ — 1 %, электроэнергия — 5 %.


←   Назад  |   Экономические угрозы   |   Вперёд   →



 

Рассказы об ученых и путешественниках / Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой книге своими воспоминаниями о выдающихся учёных и путешественниках, людях, с которыми его связывал «ветер дальних странствий», рассказывает он и о собственных экспедициях в Среднюю Азию и страны Зарубежного Востока.Рассказы об ученых и путешественниках
Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой ...
Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) / В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-техническогоЖизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы)
В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...
Океания далёкая и близкая / Книга рассказывает о комплексной экспедиции Академии наук СССР на судне «Дмитрий Менделеев» в 1977 году. Экспедиция проводила океанологические работы, изучала природу и население островов Тихого океана. Авторы стремятся, чтобы читатель стал участником океанской экспедиции, увидел океан в его разных Океания далёкая и близкая
Книга рассказывает о комплексной экспедиции Академии наук СССР на судне «Дмитрий ...