Португалия / Конфликты и расколы

На сегодняшний день в Португалии отсутствуют значимые этнические и межкультурные конфликты. В целом страна успешно справляется с интеграцией активного потока иммигрантов, в том числе и представителей исламского мира.

Коэффициент Джини, характеризующий неравенство в доходах и потреблении, в 1997 году составил в Португалии 38,5 (значение 0 представляет абсолютное равенство, значение 100 — абсолютное неравенство).

Неравенство в доходах населения является существенной проблемой, которая имеет прогрессирующий характер. Неравенство в доходах привносит негативные тенденции в другие традиционно проблемные сферы португальского социума, такие как образование и здравоохранение, доступ к которым в последнее время существенно сократился для наиболее незащищённых слоев населения.


←   Назад  |   Конфликты и расколы   |   Вперёд   →



 

Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...
Рассказы об ученых и путешественниках / Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой книге своими воспоминаниями о выдающихся учёных и путешественниках, людях, с которыми его связывал «ветер дальних странствий», рассказывает он и о собственных экспедициях в Среднюю Азию и страны Зарубежного Востока.Рассказы об ученых и путешественниках
Автор, известный советский географ, сам много путешествовавший, делится в этой ...
Живой покров Земли / Книга известного советского учёного, доктора биологических наук, вице-президента Всесоюзного общества почвоведов, профессора Б. Г. Розанова посвящена одной из актуальнейших научных проблем — рациональному использованию почвы. Школьники узнают о её важной роли в жизни людей, о том, что делают учёные-Живой покров Земли
Книга известного советского учёного, доктора биологических наук, вице-президента ...