Конго, Республика / Религия и государство, роль религии в политике

Согласно ст. 26 конституции, в стране провозглашается свобода совести и вероисповедания. В силу наличия в стране множества конфессий, религия не оказывает существенного воздействия на политическую сферу.

Религия играет в Конго децентрализирующую роль, так как христианство усиливало трайбализм из-за отделения приходов от европейских церковных организаций и формирования местных церквей. Число их прихожан невелико, но численность самих организаций велика, что мешает процессу культурному и духовному сплочению населения Конго.

По оценкам ООН на 2002 год, 49,3 % населения страны были католиками, 17,0 % относились к одной из европейских протестантских церквей, 12,6 % — к одной из африканских протестантских церквей, 11,9 % населения являлись христианами, не относившими себя к какой-либо организации, 4,8 % были анимистами и 4,4 % принадлежали к другим конфессиям.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

История русских географических открытий / Настоящая книга имеет своей целью возбудить у читателя интерес к истории русской географической науки и, в частности, к истории русских географических открытий. Предлагаемый сборник состоит из отдельных статей, посвящённых каким-либо географическим открытиям и связанных с именами выдающихся русских История русских географических открытий
Настоящая книга имеет своей целью возбудить у читателя интерес к истории русской ...
Математика для географов / В данной книге в доступной и яркой форме излагаются сведения по различным областям математики. Наряду с широко известными статистическими методами рассматриваются элементы линейной алгебры (векторы и матрицы), дифференциального и интегрального исчисления, разложение функций в ряды, дифференциальные Математика для географов
В данной книге в доступной и яркой форме излагаются сведения по различным ...
Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию / Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1846 года (издательство «Типография К. Жернакова»).Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию
Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной ...