Коста-Рика / Экономические угрозы

До начала 1980-х годов в структуре экспорта доминировала сельскохозяйственная продукция (кофе, бананы и сахар), однако по мере индустриализации и развития туризма зависимость от экспорта этих товаров была частично преодолена. Следует отметить, что большая часть промышленной продукции производится в СЭЗ, что ставит экономику Коста-Рики в зависимость от притока иностранных инвестиций и состояния иностранных компаний, разместивших свои производства в стране.

Для экономики Коста-Рики характерно хроническое отрицательное сальдо внешнеторгового оборота.

Коста-Рика зависит от импорта энергоносителей. При этом продолжается разведка месторождений нефти в прибрежных районах.


←   Назад  |   Экономические угрозы   |   Вперёд   →



 

Происхождение континентов и океанов / Книга немецкого учёного А .Л. Вегенера, появившаяся в начале XX столетия, ознаменовала переворот в геологической науке. Его смелая гипотеза о перемещении континентов имела большое значение для дальнейшего развития геологии. Настоящий перевод, выполненный с последнего немецкого авторизованного изданиПроисхождение континентов и океанов
Книга немецкого учёного А .Л. Вегенера, появившаяся в начале XX столетия, ...
Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Геология СССР / В монографии приводится описание геологического строения территории, геотектоническое и геоморфологическое районирование, намечены границы оледенений, даётся физико-географическая характеристика. Впервые на данной территории бурением установлены в локальных прогибах фундамента древние осадочные обраГеология СССР
В монографии приводится описание геологического строения территории, ...