Сент-Винсент и Гренадины / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Сент-Винсент и Гренадины — островное государство, подверженное природным катаклизмам. Остров Сент-Винсент имеет вулканическое происхождение, и действующий вулкан Суфриер представляет серьёзную опасность для местных жителей. Извержения, произошедшие в 1812, 1902 и 1979 годах, сопровождались человеческими жертвами.

Другая проблема — ураганы, наносящие урон как инфраструктуре страны, так и сельскому хозяйству. Крупнейшие из них обрушивались на страну в 1898, 1980, 1987 годах, а также сравнительно недавно — в 1998 и 1999 годах.

Вред экономике страны наносят тропические ливни: например, в 1994, 1995 и 2002 годах из-за избыточных осадков серьёзно пострадали посадки выращиваемых на островах сельскохозяйственных культур.


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Очерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг) / Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, начиная с древности и до середины XX века, современное представление о физической карте мира, то есть как были установлены: наличие единого Мирового океана и приблизительные размеры каждого из четырёх океанов; контуры матеОчерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг)
Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, ...
Каменные факелы Камчатки / Вулканы. Сколько их на нашей планете? Почему и как происходят извержения вулканов? Как образуются вулканические горы? Чем обусловлено размещение вулканов на земном шаре? Что такое тихоокеанское огненное кольцо? Чем знамениты камчатские вулканы? Почему обильное тепло вулканов способствует похолоданиюКаменные факелы Камчатки
Вулканы. Сколько их на нашей планете? Почему и как происходят извержения вулканов? ...
Эль-Кано. Первый кругосветный мореплаватель / Всем известно, что первое кругосветное путешествие совершила экспедиция Магеллана. Но не каждый помнит, что после смерти Магеллана на Филиппинских островах только одно из пяти судов его флотилии вернулось в Испанию, завершив кругосветное плавание. Ещё меньше мы знаем о капитане этого судна Эль-Кано Эль-Кано. Первый кругосветный мореплаватель
Всем известно, что первое кругосветное путешествие совершила экспедиция ...