Сент-Винсент и Гренадины / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Сент-Винсент и Гренадины — островное государство, подверженное природным катаклизмам. Остров Сент-Винсент имеет вулканическое происхождение, и действующий вулкан Суфриер представляет серьёзную опасность для местных жителей. Извержения, произошедшие в 1812, 1902 и 1979 годах, сопровождались человеческими жертвами.

Другая проблема — ураганы, наносящие урон как инфраструктуре страны, так и сельскому хозяйству. Крупнейшие из них обрушивались на страну в 1898, 1980, 1987 годах, а также сравнительно недавно — в 1998 и 1999 годах.

Вред экономике страны наносят тропические ливни: например, в 1994, 1995 и 2002 годах из-за избыточных осадков серьёзно пострадали посадки выращиваемых на островах сельскохозяйственных культур.


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Очерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг) / Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, начиная с древности и до середины XX века, современное представление о физической карте мира, то есть как были установлены: наличие единого Мирового океана и приблизительные размеры каждого из четырёх океанов; контуры матеОчерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг)
Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, ...
Конго глазами художника / Автор посетил Конго-Браззавиль, где провёл своё детство. Он прошёл по большим деревням, ещё не видевшим европейцев. Тепло рассказывает он о своих конголезских друзьях и окружающей их природе, описывает удивительные танцы и ритуалы. Ему не хочется уезжать домой, в Швецию. И читатель тоже неохотно расКонго глазами художника
Автор посетил Конго-Браззавиль, где провёл своё детство. Он прошёл по большим ...
От Птолемея до Колумба / Издание 1989 года. Сохранность хорошая. На широком фоне исторических и культурных событий за период с II по XV века освещаются эволюция географических знаний и способы отражения их на карте. Читатель найдёт в книге малоизвестные сведения о сухопутных и морских путешествиях, которые способствовали раОт Птолемея до Колумба
Издание 1989 года. Сохранность хорошая. На широком фоне исторических и культурных ...