Сальвадор / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
Сальвадор был основан в XVI веке как провинция в составе испанской колонии — генерал-капитанства Гватемала, что предопределило внешнее происхождение его политических институтов и зависимость от метрополии вплоть до провозглашения независимости в 1821 году. Тогда же оформилась экспортная ориентация национального хозяйства, вызвавшая впоследствии устойчивую зависимость от мировой экономической конъюнктуры (вследствие специализации на производстве определённых сельскохозяйственных товаров), имеющую не только экономическую, но и политическую составляющую.
Во время борьбы за независимость в Сальвадоре были заложены основы конфликта между либералами, образцом политического устройства для которых выступали США, и консерваторами, продолжившегося и после обретения независимости, включая период пребывания Сальвадора в составе федерации Соединённые провинции Центральной Америки. В XIX веке во внутренние дела Сальвадора неоднократно вмешивались власти Гватемалы, что приводило к смене лидеров страны. Ещё одним источником вмешательства стали США (доктрина Монро).
Одним из ключевых событий политического развития Сальвадора в XX веке стал приход военных к власти в 1931 году в результате резкого ухудшения социально-экономического и политического положения в стране. Военные режимы, сменявшие друг друга в 1931–1979 годах, управляли страной в интересах малочисленной элиты, сконцентрировавшей в своих руках большую часть богатства страны. Экономические диспропорции, отсутствие легальных возможностей для деятельности оппозиции, радикализация и вооружение правых и левых группировок в итоге привели к гражданской войне, в которой правительство и правые получали помощь США, противодействовавших тем самым «распространению коммунизма», а левые — поддержку Никарагуа и Кубы, за которыми стоял СССР. Завершение гражданской войны также стало результатом сочетания внутренних и внешних факторов, включая пересмотр США приоритетов своей внешней политики в Центральной Америке и оказание ими, а также рядом международных организаций давления на правительство Сальвадора для разрешения внутригосударственного конфликта мирными средствами.
← Назад | Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов | Вперёд →
- Страны мира
- Америка
- Центральная Америка
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в 1980–2005 годах
- Язык
- Испанская колонизация и борьба за независимость
- «Кофейная республика»: Сальвадор во второй половине XIX — начале XX века
- Военные у власти (1931–1980 годы)
- Гражданская война, послевоенное урегулирование и демократизация
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (президенты) в 1972–2012 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Особенности партийной системы
- Представительство политических партий в Законодательной ассамблее по итогам выборов 2009 года
- Политическая роль военных/силовых структур
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение и роль СМИ
- Положение Сальвадора в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2010 годах
- Гендерное равенство/неравенство
- Основные показатели экономики в 1990–2010 годах
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Вес в мировой экономике в 1990–2010 годах
- Военные расходы в 1990–2008 годах
- Участие в международных организациях, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Сальвадора в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1998–2011 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека

История каждой великой реки полна драматических эпизодов, потому что вся история ...

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1933 года ...