Куба / Территориально-государственное устройство

Согласно конституции, Республика Куба является унитарным государством и территориально подразделяется на провинции и муниципии (ст. 102).

В настоящее время территория Кубы подразделяется на 14 провинций: Пинар-дель-Рио, Гавана, Гавана город, Ма-тансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус, Сьего-де-Авила, Камагуэй, Лас-Тунас, Ольгин, Гранма, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо.

В свою очередь, каждая провинция подразделяется на муниципии (таких муниципий насчитывается 169). Остров Хувентуд является муниципией с особым статусом — он подчиняется напрямую центральному правительству, минуя провинциальные власти.

Согласно ст. 102 конституции, территориально-административные единицы Кубы являются «самостоятельными носителями прав и обязанностей» и выполняют определённые экономические функции как в рамках собственной инициативы, так и в рамках директив центра.


←   Назад  |   Территориально-государственное устройство   |   Вперёд   →



 

Из истории изучения природы Средней Азии / Научная работа, выполненная советскими учёными по изучению природных условий, выявлению и оценке естественных ресурсов Средней Азии, чрезвычайно велика по объёму и многогранна по содержанию. В связи с этим стечением времени она становится все более трудно обозримой. Между тем, не проникнув в особеннИз истории изучения природы Средней Азии
Научная работа, выполненная советскими учёными по изучению природных условий, ...
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...
Строение и свойства гуминовой кислоты / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года (издательство «Издательство академии наук СССР»).Строение и свойства гуминовой кислоты
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года ...