Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Вануату / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Колониальное прошлое Вануату оставило отпечаток на существующей политической системе.

Развитие движения за независимость, распространение демократических идей, как и в целом тенденции к соперничеству с западными колонизаторами на территории Вануату, явились следствием возвращения коренных вануатцев, вывезенных ранее на работы на плантациях в Австралию, на Фиджи и др. и усвоивших новые для Вануату культурные образцы. Представители Великобритании и Франции вели активную просветительскую (культурную, религиозную и пр.) деятельность на Новых Гебридах. Созданный ими кондоминиум стал своеобразной основой для будущей независимой Республики Вануату. Влияние сохранилось и в XX веке. Например, присутствие американских военных породило так называемые карго-культы.

Современная политическая система с небольшими отклонениями заимствована у западных демократий. Большинство законов, принятых во времена существования кондоминиума, действуют до сих пор. Ст. 95 Основного закона гласит, что британские и французские законы, принятые до провозглашения независимости, остаются действительными до пересмотра парламентом Вануату.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Мы живем в ледниковый период? / Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники, зимовал в Антарктиде и на Новой Земле, работал на ледниках высочайшей вершины Европы — Эльбруса. На страницах книги он делится своими впечатлениями о путешествиях в далёкие полярные страны, о чудесной природе ледниковМы живем в ледниковый период?
Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники ...
Определитель ювелирных и поделочных камней / Приведено описание и охарактеризованы методы определения ювелирных и поделочных камней. Даны диагностические таблицы минералов. В них включены как традиционные ювелирные и поделочные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир, гранаты, топаз, турмалин, кварц и др.), так и новые (скаполит, апатит и др.), аОпределитель ювелирных и поделочных камней
Приведено описание и охарактеризованы методы определения ювелирных и поделочных ...
Материалы для геохимической характеристики вод Туркестана / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1935 года (издательство «УВХ Средней Азии»).Материалы для геохимической характеристики вод Туркестана
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1935 года ...