Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Вануату / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Колониальное прошлое Вануату оставило отпечаток на существующей политической системе.

Развитие движения за независимость, распространение демократических идей, как и в целом тенденции к соперничеству с западными колонизаторами на территории Вануату, явились следствием возвращения коренных вануатцев, вывезенных ранее на работы на плантациях в Австралию, на Фиджи и др. и усвоивших новые для Вануату культурные образцы. Представители Великобритании и Франции вели активную просветительскую (культурную, религиозную и пр.) деятельность на Новых Гебридах. Созданный ими кондоминиум стал своеобразной основой для будущей независимой Республики Вануату. Влияние сохранилось и в XX веке. Например, присутствие американских военных породило так называемые карго-культы.

Современная политическая система с небольшими отклонениями заимствована у западных демократий. Большинство законов, принятых во времена существования кондоминиума, действуют до сих пор. Ст. 95 Основного закона гласит, что британские и французские законы, принятые до провозглашения независимости, остаются действительными до пересмотра парламентом Вануату.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Научная мысль как планетное явление / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии (издательство «Наука»).Научная мысль как планетное явление
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии (издательство «Наука»).
Амурская экспедиция 1849–1855 годов. / В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла Амурская экспедиция, руководимая Г. И. Невельским. Он и его славные сподвижники исследовали в 1849–1855 годах Приамурье, Приморье и Сахалин. На богатом архивном материале А. И. Алексеев показывает ход и результаты исследованАмурская экспедиция 1849–1855 годов.
В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла ...
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...