Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Вануату / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Колониальное прошлое Вануату оставило отпечаток на существующей политической системе.

Развитие движения за независимость, распространение демократических идей, как и в целом тенденции к соперничеству с западными колонизаторами на территории Вануату, явились следствием возвращения коренных вануатцев, вывезенных ранее на работы на плантациях в Австралию, на Фиджи и др. и усвоивших новые для Вануату культурные образцы. Представители Великобритании и Франции вели активную просветительскую (культурную, религиозную и пр.) деятельность на Новых Гебридах. Созданный ими кондоминиум стал своеобразной основой для будущей независимой Республики Вануату. Влияние сохранилось и в XX веке. Например, присутствие американских военных породило так называемые карго-культы.

Современная политическая система с небольшими отклонениями заимствована у западных демократий. Большинство законов, принятых во времена существования кондоминиума, действуют до сих пор. Ст. 95 Основного закона гласит, что британские и французские законы, принятые до провозглашения независимости, остаются действительными до пересмотра парламентом Вануату.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Практикум по физической географии материков и океанов / Пособие содержит задания и вопросы для проведения лабораторных и практических работ и организации самостоятельной работы студентов по физической географии материков и океанов. В пособие включены географическая номенклатура, списки специальных терминов и понятий, занимательные географические материалПрактикум по физической географии материков и океанов
Пособие содержит задания и вопросы для проведения лабораторных и практических ...
От полюса к полюсу / Книга Елены Серебровской посвящена жизни и деятельности замечательного советского географа, исследователя полярных районов Земли (Арктики и Антарктики), Героя Советского Союза, доктора географических наук Михаила Михаиловича Сомова. М. М. Сомов показан всесторонне: как учёный и человек, умеющий сплаОт полюса к полюсу
Книга Елены Серебровской посвящена жизни и деятельности замечательного ...
Страны и народы. Научно-популярное географо-этнографическое издание (комплект из 20 книг) / Двадцатитомное иллюстрированное издание «Страны и народы» построено по единому плану и охватывает географо-этнографическим описанием весь современный мир, все без исключения большие и малые страны. Первый том «Земля и человечество. Общий обзор» — вводный. Он рисует обобщённую картину современного миСтраны и народы. Научно-популярное географо-этнографическое издание (комплект из 20 книг)
Двадцатитомное иллюстрированное издание «Страны и народы» построено по единому ...