Т. А. Шумовский / Арабы и море / Второе издание научно-популярных очерков по истории арабской ...Название:Арабы и море
Автор:Т. А. Шумовский
Издатель:Марджани
Серия:Чудеса стран
Год:2010
ISBN:978-5-903715-25-1
Формат:150x220
Количество страниц:192
Цена:303 руб.
Описание:Второе издание научно-популярных очерков по истории арабской навигации Теодора Адамовича Шумовского — старейшего из ныне здравствующих российских арабистов, ученика академика И. Ю. Крачковского. Первое издание появилось в 1964 году и давно стало библиографической редкостью. В книге живо и увлекательно рассказано о значении мореплавания для арабо-мусульманского Востока с древности до начала Нового времени. Созданный ориенталистами колониальной эпохи образ арабов как «диких сынов пустыни» должен быть отвергнут. Эпоха Великих географических открытий во многом опиралась на достижения средневековых арабских географов и мореплавателей. Задолго до европейского продвижения на Восток они освоили Средиземноморье и Индийский океан. Арабские лоцманы участвовали в морских экспедициях европейских первооткрывателей.

 

Теоретические основы географии / В век бурного развития техники и роста народонаселения резко усилилось воздействие на природу, нередко имеющее вредные последствия: отравляются воздух и вода, возникают пыльные бури, растёт эрозия, на месте полей и пастбищ появляются «бросовые» земли, пустыни. Отсюда особая актуальность географии — Теоретические основы географии
В век бурного развития техники и роста народонаселения резко усилилось ...
Атлас великих географических открытий. Всех времён и народов / Книга рассказывает о самых дерзких, опасных и захватывающих экспедициях, происходивших на нашей планете. Вы узнаете о первом кругосветном путешествии, покорении полюсов и безжизненных пустынь, о погружениях в океанические глубины и о многом другом. В издании представлены старинные и современные геогАтлас великих географических открытий. Всех времён и народов
Книга рассказывает о самых дерзких, опасных и захватывающих экспедициях, ...
Тайна земных катастроф (Несколько вступлений к теме геопрогноза) / Издание 1985 года. Сохранность отличная. Эта книга — о поисках путей научного прогнозирования природных процессов, порождающих одно из самых страшных стихийных бедствий — землетрясения. В книге представлены иллюстрации и таблицы.Тайна земных катастроф (Несколько вступлений к теме геопрогноза)
Издание 1985 года. Сохранность отличная. Эта книга — о поисках путей научного ...