Шри-Ланка / Экономические угрозы

Структура экспорта Шри-Ланки не отличается достаточной комплексностью и сбалансированностью, поскольку основные статьи экспорта (одежда и чай) занимают более 60 % в общей структуре экспорта страны.

Платёжный баланс Шри-Ланки характеризуется хроническим отрицательным сальдо ввиду превышения объёмов импорта над экспортом (исключение за последние 40 лет составляют 1965 и 1977 годах).

Применительно к Шри-Ланке можно говорить о полной топливной зависимости.


←   Назад  |   Экономические угрозы   |   Вперёд   →



 

Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Русские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке / История географических открытий и исследований Мирового океана всегда привлекала внимание учёных и политиков. Данный вопрос нередко вызывал острую полемику, выходящую далеко за рамки теоретических дискуссий. Это объясняется важной ролью географических открытий в истории общества. Открытие Америки КоРусские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке
История географических открытий и исследований Мирового океана всегда ...
Загадки топонимики / Книга рассказывает о происхождении географических названий.Загадки топонимики
Книга рассказывает о происхождении географических названий.