Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Венгрия / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Формирование политических институтов Венгрии было во многом предопределено положением страны на периферии западной цивилизации, где элементы политической традиции Запада (такие, как существование со времён Средневековья феодальной конституции, длительная история парламентаризма и пр. ) сочетались с абсолютизмом восточноевропейского образца (австрийское влияние) и специфическими политическими практиками. Все это не позволяло политической культуре принять чисто западные формы и составляло основу проблемы модернизации и конфликта между консервативными, революционными и либеральными силами.

Полная реинтеграция в западноевропейскую семью народов виделась именно как преодоление реакционного наследия прошлого, вызванного длительным пребыванием под османским и австрийским господством. В дальнейшем дополнительной точкой в такой системе координат стало и наследие социалистического периода развития, от которого также требовалось избавиться.

В настоящее время ориентирами для дальнейшего развития являются европейские и американские политические достижения, а также элементы собственной традиции.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Город Смоленск в его прошлом и в настоящем / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1905 года (издательство «С.-Петербург. Типография Главного Управления Уделов»).Город Смоленск в его прошлом и в настоящем
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1905 года ...
Страны и народы. Научно-популярное географо-этнографическое издание (комплект из 20 книг) / Двадцатитомное иллюстрированное издание «Страны и народы» построено по единому плану и охватывает географо-этнографическим описанием весь современный мир, все без исключения большие и малые страны. Первый том «Земля и человечество. Общий обзор» — вводный. Он рисует обобщённую картину современного миСтраны и народы. Научно-популярное географо-этнографическое издание (комплект из 20 книг)
Двадцатитомное иллюстрированное издание «Страны и народы» построено по единому ...
Структура и динамика геосферы. Её естественное развитие и изменение человеком / В книге рассказывается о закономерностях развития географичес­кой сферы Земли — той сферы, в которой живёт и трудится человек. Показываются воздействие человека на природную среду, положитель­ные и отрицательные последствия этого воздействия. Рассматриваются количественные соотношения природной солнСтруктура и динамика геосферы. Её естественное развитие и изменение человеком
В книге рассказывается о закономерностях развития географичес­кой сферы Земли — ...