Венгрия / Венгрия в Новое время (до 1867 года)
Отсутствие талантливого преемника и неподконтрольность феодалов центральной власти привели к тому, что сначала в стране разразилась Крестьянская война под руководством Дьёрдя Дожи (1514 год), потрясшая основы общества, а затем Венгрии нанесла военное поражение Османская империя, усилившая натиск на европейские державы. После подавления мятежных крестьян им было запрещено носить оружие даже в случае военных действий, что ослабило обороноспособность страны. В битве под Мохачем (1526 год) плохо организованное дворянское войско было уничтожено, и турецкие силы почти не встретили сопротивления при продвижении в глубь Венгрии. В 1541 году была захвачена Буда.
Прежняя Венгрия оказалась в итоге разделена на три части: центральные районы вошли в состав Османской империи, восточные (Трансильвания) стали независимым княжеством, находившимся в вассальной зависимости от османов, а на севере и западе закрепились Габсбурги.
Центральные районы Венгрии стали местом регулярных военных столкновений между турками и войсками Габсбургов. После отражения османского наступления на Вену в 1683 году объединённые силы христианских государств Европы развернули контрнаступление, завершившееся освобождением находившихся под османским правлением венгерских земель. В 1699 году Карловицкий мирный договор стал официальным признанием перехода практически всей современной территории Венгрии под австрийский контроль.
Взятый Габсбургами курс на усиление влияния германоязычного населения (приток которого всячески поощрялся) и католической церкви (в период турецкого владычества в центральной Венгрии и Трансильвании значительным влиянием стал пользоваться протестантизм) и интенсивную эксплуатацию в рамках феодальной системы хозяйствования привёл к ряду восстаний, наиболее масштабным из которых стала освободительная война под руководством князя Трансильвании (с 1704 года) Ференца Ракоци II, завершившаяся в 1711 году победой имперских войск.
В XVIII веке были во многом преодолены негативные экономические последствия многочисленных вооружённых конфликтов на территории страны. Австрийский император Иосиф II предпринял попытку развития в Венгрии буржуазных элементов экономики и повёл наступление на уже не отвечавшие требованиям времени привилегии венгерского дворянства (включавшие, помимо прочего, освобождение от налогов), что вызвало политическое сопротивление со стороны последнего.
Необходимость заручиться поддержкой венгерского дворянства в интересах восстановления экономики империи, пострадавшей в ходе наполеоновских войн, привела в 1825 году к созыву Государственного Собрания Венгрии, длительное время (с 1812 года) не функционировавшего. Деятельность парламента не привела к осуществлению значительных реформ, однако способствовала укреплению национального самосознания и формированию политических сил, придерживавшихся как умеренно-либеральных (Иштван Сечени), так и революционных взглядов (Лайош Кошут, Миклош Вешшелени).
Распространение реформистских настроений среди населения с активным использованием прессы создало «горючий материал» (в первую очередь, из числа молодёжи), сыгравший большую роль в распространении на территорию Венгрии европейской революционной волны 1848 года. Революционные силы оперативно мобилизовали в свою поддержку массы, практически без кровопролития добились власти и приступили к осуществлению реформ, в частности земельной.
Премьер-министром стал Лайош Баттяни, однако главную роль в правительстве играл Лайош Кошут, по мере ухудшения обстановки вставший у руководства страной. Венгрия провозгласила широкую автономию в рамках империи Габсбургов и даже поддержала ряд контрреволюционных мер центрального правительства (в частности, по подавлению революции в Италии), однако разграничение полномочий по важнейшим вопросам (связанным в первую очередь с организацией вооружённых сил и финансами) так и не было адекватно проведено, что свидетельствовало о неготовности имперского правительства смириться с поражением.
Оправившись от потрясений первого этапа революционной активности и ликвидировав угрозу своей власти на ряде направлений, власти империи развернули полномасштабное наступление против Венгрии, во многом опираясь на её невенгерское население (хорватов, словаков и прочих), ничего не выигравшее от революции, поскольку, отстаивая права своей нации, венгерские революционеры не признавали аналогичных прав за малыми народами и намеревались их ассимилировать.
Войска Венгрии сумели организовать сопротивление австрийским и хорватским силам и нанесли им ряд поражений, однако присоединение к числу противников революции России и разобщённость в кругах революционного руководства (в особенности по поводу ведения боевых действий) позволили в 1849 году подавить венгерские войска числом, несмотря на неудовлетворительное качество командования у русских и австрийцев.
После поражения революции некоторые её лидеры были казнены, другим (в частности, Л. Кошуту) удалось скрыться от преследований за рубежом. В 1849–1854 годах на территории страны действовал режим военного положения, была ужесточена цензура. Правительство Австрийской империи предприняло меры по устранению традиционной административной специфики Венгрии и включению её в унифицированную систему государственного управления.
Вместе с тем многие завоевания революции остались нетронутыми — крепостничество не было восстановлено, хотя проблема крестьянского малоземелья так и не была решена. Ослабление влияния Австрии, критическим моментом для которого стало поражение в войне с Пруссией в 1866 году, привело руководство страны во главе с императором Францем Иосифом I к осознанию необходимости внутренней реорганизации государства.
← Назад | Венгрия в Новое время (до 1867 года) | Вперёд →
- Страны мира
- Европа
- Восточная Европа
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в Венгрии в 1975–2000 годах
- Язык
- Венгрия в древности и Средние века
- Венгрия в Новое время (до 1867 года)
- Австро-Венгрия
- Независимая Венгерская республика в 1918–1945 годах
- Социалистический период истории Венгрии
- Венгрия в конце XX — начале XXI века
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (председатели Президиума Народной республики) в 1967–1989 годах
- Главы государства (президенты) в 1989–2010 годах
- Главы правительства (председатели совета министров) в 1967–1988 годах
- Главы правительства (премьер-министры) в 1988–2010 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Конфликты и расколы
- Религия и государство, роль религии в политике
- Представительство политических партий в Государственном собрании по итогам выборов 2006 года
- Особенности партийной системы
- Политическая роль военных/силовых структур
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение Венгрии в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2008 годах
- Положение и роль СМИ
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Вес в мировой экономике в 1990–2006 годах
- Военные расходы в 1990–2007 годах
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Участие в международных организациях, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Основные показатели экономики в 1990–2006 годах
- Дальнейшая интеграция в евроатлантическое сообщество
- Региональное сотрудничество
- Значимость отношений с РФ
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Венгрии в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995–2008 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Земное эхо солнечных бурь Книга выдающегося советского учёного А. Л. Чижевского затрагивает широкий круг ...
Сияющее Эльдорадо Книга английской писательницы Э. Хаксли даёт яркую картину жизни Австралии как в ...
Звёздные мгновения Арктики В книге раскрывается картина русских полярных исследований: от арктических ...