Зимбабве / Религия и государство, роль религии в политике

Ст. 19 действующей конституции объявляет свободу совести, что, в числе всего прочего, подразумевает свободу религиозных воззрений, свободу менять религию, свободу в одиночку или в составе группы лиц распространять свою религию путём почитания культа, проповедования, практики и церемоний.

Статья заявляет также, что никто не может быть подвергнут навязыванию религиозных взглядов и убеждений в процессе образования. Никто не может быть принуждён принести клятву или присягу, противоречащую его религиозным воззрениям.

Таким образом, государственная религия отсутствует, а государство независимо от церкви.

Преобладают синкретические культы, представляющие собой смесь христианства и местных верований, — 50 %, христиане — 25 %, последователи местных туземных верований — 24 %, мусульмане и представители прочих конфессий — около 1 %.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Происхождение континентов и океанов / Книга немецкого учёного А .Л. Вегенера, появившаяся в начале XX столетия, ознаменовала переворот в геологической науке. Его смелая гипотеза о перемещении континентов имела большое значение для дальнейшего развития геологии. Настоящий перевод, выполненный с последнего немецкого авторизованного изданиПроисхождение континентов и океанов
Книга немецкого учёного А .Л. Вегенера, появившаяся в начале XX столетия, ...
Путь на Север / Авторы книги взяли на себя нелёгкий труд в увлекательной форме рассказать об арктических походах научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда», организаторами и участниками которых они были. Походы выполнялись в 1970–1976 годах, экспедиция на лыжах пересекла самые суровые районы советскПуть на Север
Авторы книги взяли на себя нелёгкий труд в увлекательной форме рассказать об ...
Город Смоленск в его прошлом и в настоящем / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1905 года (издательство «С.-Петербург. Типография Главного Управления Уделов»).Город Смоленск в его прошлом и в настоящем
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1905 года ...