Зимбабве / Религия и государство, роль религии в политике

Ст. 19 действующей конституции объявляет свободу совести, что, в числе всего прочего, подразумевает свободу религиозных воззрений, свободу менять религию, свободу в одиночку или в составе группы лиц распространять свою религию путём почитания культа, проповедования, практики и церемоний.

Статья заявляет также, что никто не может быть подвергнут навязыванию религиозных взглядов и убеждений в процессе образования. Никто не может быть принуждён принести клятву или присягу, противоречащую его религиозным воззрениям.

Таким образом, государственная религия отсутствует, а государство независимо от церкви.

Преобладают синкретические культы, представляющие собой смесь христианства и местных верований, — 50 %, христиане — 25 %, последователи местных туземных верований — 24 %, мусульмане и представители прочих конфессий — около 1 %.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Латинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг) / Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это первое в мире столь обширное по тематике и краткое по объёму энциклопедическое издание. В нем представлено все многообразие природных ресурсов Латинской Америки, истории её народов, пути их социального, экономического, политиЛатинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг)
Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это ...
Путешествие по Замбези и её притокам / Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). Давида Ливингстона и Чарльза Ливингстона. Перевод с английского под редакцией Н. Страхова. С политипажами. Том первый. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1867 года (издательство «Санкт-Петербург,Путешествие по Замбези и её притокам
Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). ...
Между полюсом и Европой / Это рассказ бывалого полярника об исследованиях, романтике жизни и работы первой советской гляциологической экспедиции на норвежском архипелаге Шпицберген — земле острых гор, горючего камня и ледников, о самых северных в мире угольных рудниках, о средневековых поселениях русских поморов, богатой собМежду полюсом и Европой
Это рассказ бывалого полярника об исследованиях, романтике жизни и работы первой ...