Катар / Особенности партийной системы

Политические партии в Катаре запрещены.

Отсутствие политических партий объясняется тем, что Катар исторически является абсолютной монархией. Правящая династия ат-Тани придерживается традиционалистского подхода к вопросам государственного управления, а либеральные изменения (например, создание Совета Шуры) носят номинальный характер и осуществляются в целях поднятия престижа государства на международной арене. Появление партий могло бы в перспективе создать угрозу монополии королевской семьи на власть в стране.


←   Назад  |   Особенности партийной системы   |   Вперёд   →



 

Амурская экспедиция 1849–1855 годов. / В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла Амурская экспедиция, руководимая Г. И. Невельским. Он и его славные сподвижники исследовали в 1849–1855 годах Приамурье, Приморье и Сахалин. На богатом архивном материале А. И. Алексеев показывает ход и результаты исследованАмурская экспедиция 1849–1855 годов.
В истории географического изучения Дальнего Востока выдающуюся роль сыграла ...
Турция / Очерк о природе, истории, населении и хозяйстве Турецкой Республики. Автор использует в работе личные впечатления от пребывания в Турции, что делает книгу особенно интересной.Турция
Очерк о природе, истории, населении и хозяйстве Турецкой Республики. Автор ...
Путешествия к Лобнору и на Тибет / «В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так написал о Н. М. Пржевальском Э. М. Мурзаев выдающийся географ и исследователь Азии. Генерал-майор, действительный и почётный член большинства европейских академий, великий путешественник и исследователь, отважный человеПутешествия к Лобнору и на Тибет
«В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так ...