Япония / Экономические угрозы

Япония зависит от импорта энергоносителей, она является нетто-импортёром. В энергобалансе чистый импорт энергоносителей составляет 82,7 %.

Государственный долг Японии составляет 180 % от ВВП, хроническое отрицательное сальдо бюджета и увеличивающиеся расходы на его обслуживание только осложняют ситуацию с его выплатой.

Замедление экономического роста в США, сопровождаемое падением цен на рынке недвижимости, привело к сокращению импорта японских товаров и утрате США положения ведущего внешнеторгового партнёра Японии, которое в начале 2007 года перешло к Китаю. В то же время ситуация в Китае продолжала оставаться проблемной для японского бизнеса в силу сложного состояния двусторонних политических отношений, а также обострения территориального спора вокруг шельфовой зоны в Восточно-Китайском моря.

Глобализация мировой экономики и дальнейшая эскалация процесса экономической экспансии японских предприятий за рубеж актуализируют для них задачу сохранения брендовой, управленческой и технологической идентичности, поиска оптимальной модели сочетания этой идентичности со спецификой рынков отдельных стран.


←   Назад  |   Экономические угрозы   |   Вперёд   →



 

Население мира. Этнодемографический справочник / В справочнике даются новейшие данные (на середину 1978 года) по населению в масштабе всего мира: рождаемость и смертность, семейное состояние, браки, разводы, возрастной состав, половая структура населения, миграции внешние и внутренние, размещение населения (плотность и так далее), урбанизация, этнНаселение мира. Этнодемографический справочник
В справочнике даются новейшие данные (на середину 1978 года) по населению в масштабе ...
Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...
Вселенная. Рассказы из физической, математической и политической географии / Санкт-Петербург-Москва, начало ХХ века. Издание Товарищества М. О. Вольф. Владельческий переплёт. С 6 картинами и 7 географическими картами. Сохранность хорошая. Потёки. Рассказы для детей из физической, математической и политической географии Ф. Герштекера. В предлагаемой книге автор стремится датьВселенная. Рассказы из физической, математической и политической географии
Санкт-Петербург-Москва, начало ХХ века. Издание Товарищества М. О. Вольф. ...