Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Таджикистан / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Географическое положение Таджикистана с точки зрения опасности стихийных бедствий для страны может быть охарактеризовано как неблагоприятное. В первую очередь это касается опасности тектонической активности — землетрясений и селей.

В 1949 году в результате землетрясения силой в 10 баллов по шкале Рихтера город Хаит (30 тысяч жителей) был погребён под слоем скалистых пород.

Возникающие в результате землетрясений селевые потоки способны нанести сильнейший вред жителям и экономике страны.


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Морские льды / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1940 года (издательство «Главсевморпути»).Морские льды
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1940 года ...
География Индии / В книге «География Индии» автор подробно и обстоятельно освещает вопросы, связанные с физико-географической и экономической характеристиками Индии. Во всех разделах книги, в частности в главах, посвящённых отдельным географическим районам, автор даёт обильный фактологический материал, основанный в бГеография Индии
В книге «География Индии» автор подробно и обстоятельно освещает вопросы, ...