Герберт Бутце / В сумраке тропического леса / Москва, 1956 год. Государственное издательство географической ...Название:В сумраке тропического леса
Автор:Герберт Бутце
Издатель:Географгиз
Год:1956
Формат:84x108/32
Количество страниц:312
Цена:270 руб.
Описание:Москва, 1956 год. Государственное издательство географической литературы. С иллюстрациями, картами. Издательский переплёт. Сохранность хорошая. В этой книге показана жизнь непроходимых дебрей Амазонии, бассейна Конго и островов Индонезии, их растительный и животный мир. Необычайно разнообразна и красочна флора влажных тропических лесов с их пальмами, густыми зарослями лиан, причудливыми орхидеями и самыми большими цветками на земле — Рафлезиями Арнольди, весящими свыше пяти килограммов каждый. Не менее разнообразна и их фауна. В книге описывается жизнь представителей тропического животного мира — крохотных колибри и крикливых попугаев, человекообразных обезьян, огромных бегемотов и слонов, страшных ядовитых змей, свирепых тигров, аллигаторов. Мы узнаем о жизнерадостных маленьких людях — пигмеях дебрей Африки, и о кубу, живущих в необъятных лесах Суматры.

 

Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры) / Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы являются источником информации о преобразованиях ландшафтов в прошлом, которая может быть использована для долгосрочных прогнозов эволюции экосистем в условиях глобальных изменений климата. На базе детальных макро-, мезо-, микроморфологичеПолигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры)
Современные полигенетические и погребенные голоценовые почвы являются ...
Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) / В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-техническогоЖизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы)
В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...
Человек на ледяном континенте / Основная задача книги — рассказать о том, как человек постепенно становится жителем ледяного континента, как попутно с исследованием Южного полярного материка происходит его освоение, накапливается опыт жизни и трудовой деятельности людей в крайне суровых природных условиях. Своеобразие материка, реЧеловек на ледяном континенте
Основная задача книги — рассказать о том, как человек постепенно становится ...