Ирак / Религия и государство, роль религии в политике

97 % иракцев — мусульмане (60–65 % — шииты, 32–37 % — сунниты), остальное население исповедует различные толки христианской религии (несториане, халдеи, григориане).

П. 1 ст. 2 ч. 1 конституции провозглашает ислам «официальной религией Государства» и основополагающим источником законодательства. Там же сказано, что «ни один закон не может быть принят, если он противоречит установленным положениям ислама». П. 2 ст. 92 ч. 3 предписывает включать в состав Верховного суда (высшая судебная инстанция) «экспертов по исламскому праву».

П. 2 ст. 2 ч. 1 гласит, что «Конституция гарантирует исламскую идентичность большинства иракцев и гарантирует полные религиозные права на свободу вероисповедания всех индивидов, таких как христиане, езиды и мандейцы». В п. 3 подчёркивается, что Ирак является частью исламского мира.

П. 2 ст. 43 ч. 2 гласит, что "Государство гарантирует свободу вероисповедания и защиту религиозных объектов.

В Ираке имеют место глубокие противоречия и длительная борьба за власть между шиитами и суннитами. В связи с этим религия играет чрезвычайно большую роль в политике.

Это нашло отражение как в составе высших органов власти (в Президентский совет обязательно входят представители обеих общин), так и в наличии большого числа партий, сформированных по религиозному признаку. Противостояние шиитских и суннитских партий влияет на работу парламента (как правило, тормозит её) и состав правительства.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

История открытия и исследования Антарктиды / В начале прошлого века русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев открыли самый южный материк — Антарктиду. С тех пор многие путешественники, мореплаватели, учёные открывали и исследовали береговую линию, острова и полуострова, заливы и проливы, горные хребты, ледники и гигантские снеИстория открытия и исследования Антарктиды
В начале прошлого века русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев ...
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...
Арабы и море / Второе издание научно-популярных очерков по истории арабской навигации Теодора Адамовича Шумовского — старейшего из ныне здравствующих российских арабистов, ученика академика И. Ю. Крачковского. Первое издание появилось в 1964 году и давно стало библиографической редкостью. В книге живо и увлекательАрабы и море
Второе издание научно-популярных очерков по истории арабской навигации Теодора ...