Ирак / Год образования

В 1920 году Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление государством Ирак, созданным из трёх провинций бывшей Османской империи (Багдад, Басра и Мосул).

В июле 1921 года Ирак провозглашён королевством, но остался под управлением Великобритании. В 1930 году был заключён новый союзный договор с Великобританией, по которому Ирак стал формально независимым государством. 3 октября 1932 года договор вступил в силу, но британское влияние сохранилось.

14 июля 1958 года монархия была свергнута, а Ирак провозглашён независимой республикой. Период британского влияния завершился.


←   Назад  |   Год образования   |   Вперёд   →



 

Путешествие к семи церквам, упомянутым в Апокалипсисе / Автор книги — Авраам Сергеевич Норов (1795–1869) — человек в высшей степени незаурядный: выходец из старинного дворянского рода, писатель, полиглот, учёный-исследователь, библиофил, коллекционер, путешественник, государственный деятель. В 1812 году в Бородинском сражении потеряв ногу, он, тем не менПутешествие к семи церквам, упомянутым в Апокалипсисе
Автор книги — Авраам Сергеевич Норов (1795–1869) — человек в высшей степени ...
Мировой океан и человечество / В книге даётся подробная характеристика экономических и международно-правовых проблем хозяйственного освоения природных ресурсов Мирового океана. Это новая книга как в отечественной, так и в зарубежной литературе, дающая всестороннее освещение проблемы использования богатств океана и его будущего. ВМировой океан и человечество
В книге даётся подробная характеристика экономических и международно-правовых ...
Пересекая Атлантику / Книга посвящена истории плаваний по Атлантическому океану, долгое время служившему кратчайшей дорогой из Европы в Америку; автор рассказывает о первых путешественниках через Атлантику, о пассажирских, торговых и почтовых перевозках по океану и о капризах морской стихии, расстраивавшей планы людей.Пересекая Атлантику
Книга посвящена истории плаваний по Атлантическому океану, долгое время ...