Ирак / Год образования

В 1920 году Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление государством Ирак, созданным из трёх провинций бывшей Османской империи (Багдад, Басра и Мосул).

В июле 1921 года Ирак провозглашён королевством, но остался под управлением Великобритании. В 1930 году был заключён новый союзный договор с Великобританией, по которому Ирак стал формально независимым государством. 3 октября 1932 года договор вступил в силу, но британское влияние сохранилось.

14 июля 1958 года монархия была свергнута, а Ирак провозглашён независимой республикой. Период британского влияния завершился.


←   Назад  |   Год образования   |   Вперёд   →



 

Энциклопедия географических открытий / В энциклопедии географических открытий собраны наиболее любопытные сведения и не очень известные подробности. Она составлена из очерков об истории исследования планеты Земля, о замечательной науке географии и обо всем, что с ней связано, об открытии и заселении континентов, об отважных путешественниЭнциклопедия географических открытий
В энциклопедии географических открытий собраны наиболее любопытные сведения и ...
Математика для географов / В данной книге в доступной и яркой форме излагаются сведения по различным областям математики. Наряду с широко известными статистическими методами рассматриваются элементы линейной алгебры (векторы и матрицы), дифференциального и интегрального исчисления, разложение функций в ряды, дифференциальные Математика для географов
В данной книге в доступной и яркой форме излагаются сведения по различным ...
От Птолемея до Колумба / Издание 1989 года. Сохранность хорошая. На широком фоне исторических и культурных событий за период с II по XV века освещаются эволюция географических знаний и способы отражения их на карте. Читатель найдёт в книге малоизвестные сведения о сухопутных и морских путешествиях, которые способствовали раОт Птолемея до Колумба
Издание 1989 года. Сохранность хорошая. На широком фоне исторических и культурных ...