А.В. Сидоренко / Геология СССР / В монографии приводится описание геологического строения ...Название:Геология СССР
Автор:А.В. Сидоренко
Издатель:Книга по Требованию
Год:2012
ISBN:978-5-458-51974-8
Количество страниц:502
Цена:1 500 руб.
Описание:В монографии приводится описание геологического строения территории, геотектоническое и геоморфологическое районирование, намечены границы оледенений, даётся физико-географическая характеристика. Впервые на данной территории бурением установлены в локальных прогибах фундамента древние осадочные образования рифея и волынской серии вендского комплекса верхнего протерозоя. Изучены и расчленены нотнийские отложения, выходящие на поверхность на Онежско-Ладожском водоразделе. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1971 года (издательство «Недра»).

 

Учение о подземных водах / Книга состоит из трёх больших глав, в которых с исчерпывающей полнотой разобраны следующие вопросы: условия нахождении подземных вод, типы пород и их водоносные свойства, структуры пород и их влияние на подземную воду. Большое место автор отводит методическим вопросам и описанию опытов по определениУчение о подземных водах
Книга состоит из трёх больших глав, в которых с исчерпывающей полнотой разобраны ...
Физическая география материков и океанов / В учебном пособии рассмотрена природа материков и океанов Земли. Характеристика всех компонентов природы дана на двух уровнях — глобальном и региональном, что позволило конкретизировать различные аспекты взаимодействия человека и природы, экологические проблемы регионов Земли. Большое внимание уделеФизическая география материков и океанов
В учебном пособии рассмотрена природа материков и океанов Земли. Характеристика ...
Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) / В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-техническогоЖизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы)
В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...