Сан-Томе и Принсипи / Особенности судебной власти

Верховный суд правосудия (Supremo Tribunal de Justica) — высшая судебная инстанция, которая следит за «гармонией юриспруденции» (ст. 109 конституции). Судей Верховного суда назначает Национальная ассамблея, поэтому судебная власть фактически подчиняется исполнительной, но по конституции она является независимой. Ниже действуют два уровня гражданских судов. Ст. 110 конституции предусматривает создание военных судов для воинских преступлений.

Согласно конституции, прокуратура (Ministerio Publico) следит за соблюдением законности, представляет государственный и общественный интерес в судах, поддерживает обвинение. Она организована как иерархическая структура во главе с генеральным прокурором (Procurador Geral da Republica). Последний назначается и смещается президентом по предложению правительства.

В стране нет специального органа конституционного контроля. Вопросы конституционности, возникающие при рассмотрении конкретных судебных дел, решаются Национальной ассамблеей.

В основу судебной системы заложена португальская юридическая система с применением норм обычного права.


←   Назад  |   Особенности судебной власти   |   Вперёд   →



 

Белые пятна безбрежного океана / В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых распространённых и в то же время самых необыкновенных веществ на Земле. В ней говорится о том, какую роль сыграла вода в формировании нашей планеты: в образовании океанов, материков, горных хребтов, пустынь, в возникновении жизни на ЗБелые пятна безбрежного океана
В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых ...
Жизнь в пути / Величайший азербайджанский географ и путешественник Г. З. Ширвани 40 лет жизни провёл в путешествиях. Более 70 тысяч километров пути исхожено им по странам Азии и Африки. Его колоссальное рукописное наследие украшает многие книгохранилища мира. Имя его носят музеи, улицы научные общества АзербайджанЖизнь в пути
Величайший азербайджанский географ и путешественник Г. З. Ширвани 40 лет жизни ...
Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию / Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1846 года (издательство «Типография К. Жернакова»).Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию
Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной ...