Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Словакия / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Словакия стала независимым государством в 1993 году. Ранее политические институты формировались и функционировали под значительным внешним влиянием или при непосредственном участии внешних по отношению к нации сил (например, Венгерского королевства, Австро-Венгрии, Чехословакии, Германии, СССР). Данное обстоятельство объясняет причину высокой ценности для значительной части общества идеи суверенной словацкой государственности.

Формирование современных политических институтов западного типа в Словакии происходило на основе добровольного отказа от сложившихся в коммунистический период политических структур и ценностей. Однако до 1998 года процесс развития демократических институтов в стране носил крайне медленный характер (в отличие, напр., от Чехии) , и Словакия оставалась за рамками европейской интеграции. Активное подключение страны к процессу интеграции после 1998 года привело к тому, что Словакия добровольно приняла на себя международные обязательства и ограничения, необходимые для получения членства в ЕС и НАТО. Процесс евроинтеграции сопровождался существенными изменениями и дополнениями к конституции, получившими широкую общественную поддержку.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Путешествия к Лобнору и на Тибет / «В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так написал о Н. М. Пржевальском Э. М. Мурзаев выдающийся географ и исследователь Азии. Генерал-майор, действительный и почётный член большинства европейских академий, великий путешественник и исследователь, отважный человеПутешествия к Лобнору и на Тибет
«В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так ...
Путешествие по Замбези и её притокам / Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). Давида Ливингстона и Чарльза Ливингстона. Перевод с английского под редакцией Н. Страхова. С политипажами. Том первый. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1867 года (издательство «Санкт-Петербург,Путешествие по Замбези и её притокам
Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). ...
Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...