Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Словения / Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов

Процессы формирования в Словении политических институтов тесно связаны с её историей. Многовековое отсутствие собственной государственности препятствовало самостоятельному развитию политических институтов. Становление независимой Словении, изначально ориентированной на установление политической демократии европейского образца, предопределило характер её современной политической системы.

Вместе с тем в строении некоторых институтов ощутимо наследие югославского периода словенской истории (например, принципы организации Государственного совета как органа представительства экономических, профессиональных и территориальных интересов напоминают устройство органов власти в СФРЮ). В настоящее время Словения является государством — членом ЕС, а также входит в НАТО, что задаёт рамки дальнейшему институциональному строительству.


←   Назад  |   Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов   |   Вперёд   →



 

Земля Королевы Мод / Автор — участник пяти советских антарктических экспедиций — рассказывает о работе советских исследователей на станции Молодёжная, о сотрудничестве с японскими и бельгийскими полярниками, о работе геологов в горах Земли Королевы Мод, о жизни о антарктическом оазисе на советской станции НоволазаревскаЗемля Королевы Мод
Автор — участник пяти советских антарктических экспедиций — рассказывает о ...
Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...
Мы живем в ледниковый период? / Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники, зимовал в Антарктиде и на Новой Земле, работал на ледниках высочайшей вершины Европы — Эльбруса. На страницах книги он делится своими впечатлениями о путешествиях в далёкие полярные страны, о чудесной природе ледниковМы живем в ледниковый период?
Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники ...