Сейшельские острова / Особенности судебной власти
Судебная власть представлена Верховным судом Сейшел (высший судебный орган), Апелляционным судом и магистратскими судами (ст. 119). Судебная власть независима от других ветвей власти.
Верховный суд состоит из верховного судьи, младших судей и судебных распорядителей.
Кандидат на пост верховного судьи должен пройти практику в судопроизводственной сфере не менее 7 лет (ст. 126).
Судебным распорядителем может стать гражданин Республики, прошедший практику в судопроизводственной сфере не менее 5 лет.
Президент назначает судей и судебных распорядителей из числа кандидатов, представленных Комиссией по вопросам государственной службы.
Апелляционный суд включает в себя президента Апелляционного суда, двух или более апелляционных судей, а также судей по должности Апелляционного суда.
Кандидаты на пост президента Апелляционного суда и апелляционных судей назначаются президентом после согласования с Комиссией по вопросам государственной службы. Назначение происходит, если компетенция кандидатов отвечает должностным требованиям (ст. 123).
Апелляционный суд рассматривает апелляции Верховного суда как по гражданским, так и уголовным делам. Верховный суд выступает в роли Апелляционного суда при рассмотрении апелляций магистратских судов, а также является судом первой инстанции.
Судебная власть в Республике основана на общем праве Великобритании, французском гражданском праве (Кодексе Наполеона, который применяется в спорных вопросах), а также обычном праве. Уголовные дела слушаются в магистратских судах или в Верховном суде в зависимости от тяжести обвинения. Суд присяжных созывается только в случае обвинения в убийстве или государственной измене. Судьи независимы от исполнительной власти, несмотря на редкие случаи давления со стороны правительства.
В соответствии с Уголовным кодексом задержанный должен предстать перед судом магистрата в течение 48 часов.
Президент имеет широкие полномочия по задержанию лиц, представляющих угрозу безопасности.
← Назад | Особенности судебной власти | Вперёд →
- Страны мира
 - Африка
 - Восточная Африка
- Год образования
 - Географическое положение, площадь, границы
 - Население
 - Индекс развития человеческого потенциала в 1980–2012 годах
 - Язык (языки)
 - Основные политические традиции и этапы политического развития
 - Конституционные основы, характеристика формы правления
 - Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
 - Особенности исполнительной власти
 - Главы государства (президенты) в 1976–2014 годах
 - Главы правительства в 1975–1977 годах
 - Особенности законодательной власти
 - Особенности судебной власти
 - Территориально-государственное устройство
 - Местное управление и самоуправление
 - Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
 - Внутренние конфликты и расколы
 - Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
 - Религия и государство, роль религии в политике
 - Особенности партийной системы
 - Политическая роль военных/силовых структур
 - НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
 - Положение и роль СМИ
 - Положение Сейшельских Островов в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2012 годах
 - Гендерное равенство/неравенство
 - Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
 - Основные показатели экономики в 1990–2010 годах
 - Вес в мировой экономике в 1990–2010 годах
 - Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
 - Военные расходы в 1990–2010 годах
 - Участие в международных организациях и режимах, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
 - Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
 - Положение Сейшельских Островов в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995–2012 годах
 - Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
 - Экономические угрозы
 - Угрозы безопасности человека
 
 
 
Почвы России и прилегающих стран Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1923 года ...
История великих путешествий (комплект из 3 книг) Трёхтомный труд знаменитого французского писателя Жюля Верна — «История великих ...
