Гватемала / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Географическое положение Гватемалы может быть охарактеризовано как в целом неблагоприятное с точки зрения опасности стихийных бедствий. Гватемала расположена в сейсмически опасной зоне, для которой характерны землетрясения и извержения вулканов (последнее крупное землетрясение, разрушившее столицу страны, произошло в 1976 году, в результате погибли 27 тысяч человек). Ещё один источник стихийных бедствий — ураганы в районе Карибского побережья страны (наиболее сильными были ураганы в 1983 и 1998 годах).


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

С четырёх сторон горизонта / Эта книга — рассказ о путешествиях в неведомое от древнейших времён до наших дней, от легендарных странствий «Арго» до плаваний «Персея» и «Витязя». На многих примерах автор рисует все усложняющийся путь познания неизвестных земель, овеянный высокой романтикой открытий. Книга рассказывает о выходе чС четырёх сторон горизонта
Эта книга — рассказ о путешествиях в неведомое от древнейших времён до наших дней ...
Черногория в ее прошлом и настоящем / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1909 года (издательство «Типография Императорской Академии Наук, СПБ»).Черногория в ее прошлом и настоящем
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1909 года ...
Очерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг) / Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, начиная с древности и до середины XX века, современное представление о физической карте мира, то есть как были установлены: наличие единого Мирового океана и приблизительные размеры каждого из четырёх океанов; контуры матеОчерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг)
Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, ...