Гватемала / Географическое положение, площадь, границы

Государство в северо-западной части Центральной Америки. Гватемала омывается Тихим океаном на юго-западе и Карибским морем на востоке. Протяжённость береговой линии — 400 км.

Площадь территории — 108 889 км². На севере и северо-западе Гватемала граничит с Мексикой (962 км), на востоке — с Белизом (266 км), на юго-востоке — с Гондурасом (256 км) и Сальвадором (203 км). Общая протяжённость сухопутных границ — 1 687 км.

Столица — Гватемала.


←   Назад  |   Географическое положение, площадь, границы   |   Вперёд   →



 

Физическая география материков и океанов / В учебном пособии рассмотрена природа материков и океанов Земли. Характеристика всех компонентов природы дана на двух уровнях — глобальном и региональном, что позволило конкретизировать различные аспекты взаимодействия человека и природы, экологические проблемы регионов Земли. Большое внимание уделеФизическая география материков и океанов
В учебном пособии рассмотрена природа материков и океанов Земли. Характеристика ...
Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Исследователи Тихого океана / Книга рассказывает о предпринятых в 1560–1780 годах экспедициях европейских исследователей по Тихому океану. Автор пишет о бесстрашных путешественниках — от Сармьенто и Менданьи до капитана Кука — изучавших огромные океанские пространства.Исследователи Тихого океана
Книга рассказывает о предпринятых в 1560–1780 годах экспедициях европейских ...