Кирибати / Религия и государство, роль религии в политике

Конституция закрепляет свободу совести и вероисповедания: ни одна религия не признается в качестве государственной, церковь отделена от государства, образование имеет светский характер (ст. 11). Церковное образование может быть получено только с согласия гражданина или его родителей. Религия никакой роли в политике не играет, хотя издания религиозного толка активно конкурируют друг с другом (их численность превосходит численность светских изданий).

По данным переписи населения 2005 года, конфессиональный состав выглядит следующим образом: католики — 55 %, протестанты — 36 %, адвентисты седьмого дня — 2 %, мормоны — 3 %, бахай — 2 %. Приверженцы прочих конфессий составляют около 2 % населения. Лишь 23 человека заявили, что не исповедуют ни одну из религий.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Путевые воспоминания о Крыме / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии.Путевые воспоминания о Крыме
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии.
Давид Ливингстон / Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям. Перевод с немДавид Ливингстон
Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих ...
Белые пятна безбрежного океана / В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых распространённых и в то же время самых необыкновенных веществ на Земле. В ней говорится о том, какую роль сыграла вода в формировании нашей планеты: в образовании океанов, материков, горных хребтов, пустынь, в возникновении жизни на ЗБелые пятна безбрежного океана
В книге в популярной форме рассказывается о воде — одном из самых ...