Вьетнам / Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
После образования в 1976 году СРВ в стране не было отмечено попыток государственного переворота.
Однако после объединения Вьетнам столкнулся с рядом серьёзных внутренних проблем, в том числе в области межнациональных отношений. После создания СРВ в силу ряда внутриполитических и внешнеполитических причин произошло серьёзное обострение межэтнической розни между китайцами и вьетнамцами. В 1978–1980 годов около 300 тысяч китайцев покинули Вьетнам.
С 1970-х годов сохраняется неурегулированный территориальный конфликт между Вьетнамом и Китаем относительно принадлежности двух групп островов в Южно-Китайском море — Парасельских и Спратли. В этом споре участвуют также Малайзия, Филиппины, Бруней, Тайвань. В 2002 году под эгидой АСЕАН была подписана «Декларация о поведении сторон в Южно-Китайском море», которая несколько ослабила напряжённость.
Следует также отметить, что в отношениях Вьетнама, Китая и Камбоджи в 1980-х годах возник комплекс противоречий, в силу исторической памяти продолжающий оказывать косвенное воздействие на отношения сторон и на современном этапе. В конце декабря 1978 года Вьетнам ввёл войска в Камбоджу и сыграл решающую роль в свержении антивьетнамского режима Пол Пота, развязавшего с опорой на Пекин войну в отношении Вьетнама. В результате начавшегося вооружённого конфликта в 1979 году Вьетнам оккупировал часть территории Камбоджи, Пол Пот был свергнут и к власти пришёл Хенг Самрин, выразивший готовность к сотрудничеству с Вьетнамом. В развитие данных событий в феврале 1979 года Китай, имевший дружественные отношения с режимом Пол Пота и озабоченный возможным ростом влияния объединённого Вьетнама, инициировал вооружённый конфликт на вьетнамо-китайской границе и вторжение на вьетнамскую территорию. Напряжённая ситуация в пограничных районах сохранялась вплоть до 1988 года. В 1989 году Вьетнам вывел свои войска из Камбоджи, однако описанные события продолжают оставаться серьёзным фактором, провоцирующим взаимные опасения в двусторонних отношениях.
Возможность возникновения угрозы терроризма во Вьетнаме оценивается как низкая.
Вьетнам не сталкивается с проблемой сокращения численности населения. Согласно докладу ПРООН «О развитии человека 2007/2008», в 2005–2015 годах прогнозируется положительный прирост населения (1 % в год), а численность населения составит в 2015 году 96,5 миллиона человек.
Вьетнамские власти рассматривают коррупцию как серьёзное социальное «бедствие». В 2007 году выявлено более 440 крупных случаев коррупции, причинивших ущерб на общую сумму около 286 миллиардов донгов. Особый резонанс в обществе получают расследования «показательных» коррупционных дел (в 2007 году было 8 таких дел).
← Назад | Внешние и внутренние угрозы безопасности государства | Вперёд →
- Страны мира
- Азия
- Юго-Восточная Азия
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в 1980–2005 годах
- Язык (языки)
- Вьетнам в древности
- Вьетнам в XI–XIX веках
- Колониальный период в истории Вьетнама
- Вьетнам во второй половине XX века
- Развитие Вьетнама после объединения (1975–1985 годы)
- Вьетнам на пути реформ (1986 — наше время)
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (Демократическая Республика Вьетнам) в 1969–1976 годах
- Главы государства (Республика Вьетнам) в 1967–1976 годах
- Главы государства (Социалистическая Республика Вьетнам, в 1976–2012 годах)
- Главы правительства (Демократическая Республика Вьетнам) в 1955–1976 годах
- Главы правительства (Республика Вьетнам) в 1969–1976 годах
- Главы правительства (Социалистическая Республика Вьетнам, в 1976–2012 годах)
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Особенности партийной системы
- Политическая роль военных/силовых структур
- Положение и роль СМИ
- Положение Вьетнама в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2009 годах
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Основные показатели экономики в 1990–2008 годах
- Вес в мировой экономике в 1990–2008 годах
- Военные расходы в 1990–2008 годах
- Участие в международных организациях, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Вьетнама в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995–2009 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Новая Америка (в двух частях) Записки английского путешественника об Америке XIX столетия.Одной из самых ...
От Птолемея до Колумба Издание 1989 года. Сохранность хорошая. На широком фоне исторических и культурных ...
