Эстония / НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
Наиболее влиятельной организацией предпринимателей является Центральный союз работодателей Эстонии, который представляет и защищает своих членов в отношениях с исполнительной и законодательной властью и профсоюзными объединениями. Союз ставит своей целью повышение конкурентоспособности экономики Эстонии через улучшение экономической среды и гарантирование социальной стабильности.
Наиболее значительной организацией, объединяющей работников, является Центральный союз профсоюзов Эстонии, который координирует деятельность других многочисленных профсоюзных организаций. В частности, именно эта организация берет на себя роль руководителя в переговорах с Центральным союзом работодателей Эстонии и государственными чиновниками по вопросам установления минимальной заработной платы и другим проблемам.
В Эстонии действуют многочисленные гражданские организации и НПО. Их деятельность всемерно поддерживается властью, которая, исходя из принятой в 2002 году. Программы развития гражданского общества, нацелена на взаимодействие и сотрудничество с общественными организациями. В 2003 году был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Эстонии и 39 гражданскими структурами. Многие НПО активно взаимодействуют с политическими партиями и правительственными органами. Это сотрудничество приводит к заметным результатам и решению многих проблем социальной сферы, особенно в области здравоохранения (профилактика СПИДа, алкоголизма, наркомании) и борьбы с насилием в семье.
Положение и роль СМИ. Наиболее заметными печатными изданиями являются ежедневные газеты «Постимеэс» (Postimees), «Ээсти Пяэвалехт» (Eesti Paevaleht), «Ярипяэв» (Aripaev), еженедельник «Маалехт» (Maaleht).
Телевещание осуществляется государственным Эстонским телевидением (Eesti Televisioon), частными телеканалами ТВ-3 (TV3) и «Канал 2» (Kanal 2) и др.
Радиовещание представлено государственным «Ээсти Ра-адио» (Eesti Raadio), а также частными радиостанциями «Ра-адио Эльмар» (Raadio Elmar) и «Куку Радио» (Kuku Radio).
К частным компаниям относится также агентство новостей BNS (Baltic News Service).
Одним из важных событий 2005 года в области развития прессы стало появление в Эстонии общенационального еженедельника на русском языке (газета «Эстония»).
К основным проблемам свободной прессы Эстонии относится крайне ограниченный рынок СМИ, в результате чего изданиям сложно выживать экономически. Не имея государственного субсидирования, издатели вынуждены либо повышать цену на газеты, что ведёт к сокращению читательской аудитории, либо получать спонсорскую помощь, что таит угрозу финансовой и, следовательно, политической зависимости.
← Назад | НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния | Вперёд →
- Страны мира
 - Европа
 - Северная Европа
- Год образования
 - Географическое положение, площадь, границы
 - Население
 - Индекс развития человеческого потенциала в Эстонии в 1975–2000 годах
 - Язык
 - Эстония в составе других государств
 - Борьба за независимость
 - Независимая Эстония
 - Эстония в составе СССР
 - Восстановление независимости
 - Конституционные основы, характеристика формы правления
 - Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
 - Особенности исполнительной власти
 - Главы государства (председатель Верховного Совета) в 1990–1992 годах
 - Главы правительства (премьер-министры) в 1992–2010 годах
 - Особенности законодательной власти
 - Особенности судебной власти
 - Территориально-государственное устройство
 - Местное управление и самоуправление
 - Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
 - Конфликты и расколы
 - Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
 - Религия и государство, роль религии в политике
 - Особенности партийной системы
 - Представительство политических партий в Государственном собрании по итогам выборов 2007 года
 - Политическая роль военных/силовых структур
 - НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
 - Положение Эстонии в рейтинге по индексу свободы прессы в 2003–2008 годах
 - Гендерное равенство/неравенство
 - Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
 - Основные показатели экономики в 1990–2006 годах
 - Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
 - Вес в мировой экономике в 1990–2006 годах
 - Военные расходы в 1990–2007 годах
 - Участие в международных организациях, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
 - Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
 - Положение Эстонии в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1998–2008 годах
 - Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
 - Угрозы безопасности человека
 
 
 
Большой Каспий. Строение и история развития Монография написана по материалам длительных (1960–2012 годы) исследований автора на ...

