Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты

Сербия / Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты

В период коммунистического правления для Югославии была характерна официальная идеологизация общественной жизни, основой которой являлась концепция «самоуправленческого социализма». После падения коммунистического режима в стране нет официальной идеологии.

В 1990-х годах в обществе доминировал раскол на сторонников и противников режима. После его падения на первый план вышло противостояние между сторонниками радикальных и умеренных реформ. В настоящее время определяющее значение приобрело размежевание на «европеистов» и «патриотов». За вступление Сербии в ЕС выступает, по многочисленным опросам, около 70 % граждан, но разделяет их ответ на вопрос: «Какой ценой?» Результаты парламентских выборов 2003, 2007 и 2008 годов показывают, что страна в этом отношении разделена примерно надвое. В обществе существуют группы, которые ориентируются на различные ценности — ретрограднонационалистические, национально-демократические, либерально-демократические и др.


←   Назад  |   Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты   |   Вперёд   →



 

Путь на Север / Авторы книги взяли на себя нелёгкий труд в увлекательной форме рассказать об арктических походах научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда», организаторами и участниками которых они были. Походы выполнялись в 1970–1976 годах, экспедиция на лыжах пересекла самые суровые районы советскПуть на Север
Авторы книги взяли на себя нелёгкий труд в увлекательной форме рассказать об ...
Путешествия к Лобнору и на Тибет / «В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так написал о Н. М. Пржевальском Э. М. Мурзаев выдающийся географ и исследователь Азии. Генерал-майор, действительный и почётный член большинства европейских академий, великий путешественник и исследователь, отважный человеПутешествия к Лобнору и на Тибет
«В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так ...
Очерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг) / Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, начиная с древности и до середины XX века, современное представление о физической карте мира, то есть как были установлены: наличие единого Мирового океана и приблизительные размеры каждого из четырёх океанов; контуры матеОчерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг)
Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, ...