Македония, Республика / Религия и государство, роль религии в политике

Конституция Македонии гарантирует свободу вероисповедания (например, ст. 19), конституционные поправки акцентировали равноправие религиозных организаций и конфессиональных общностей.

По оценочным данным на 2004 года, 67 % верующих — православные, 30 % — мусульмане, 3 % принадлежат к другим конфессиям.

Македонская православная церковь в 1958 году объявила о своей автономии, а в 1967 году провозгласила свою независимость от Сербской православной церкви, но её автокефалия не признается другими православными церквами.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Путешествия к Лобнору и на Тибет / «В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так написал о Н. М. Пржевальском Э. М. Мурзаев выдающийся географ и исследователь Азии. Генерал-майор, действительный и почётный член большинства европейских академий, великий путешественник и исследователь, отважный человеПутешествия к Лобнору и на Тибет
«В истории науки есть личности, идеи и труды которых являются целой эпохой». Так ...
Человеку жить всюду / В поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов современный человек необычайно широко расширил границы своего обитания и масштабы освоения не только всех регионов нашей планеты, но и космического пространства. 13 связи с этим перед наукой встаёт ряд требующих ответа вопросов: каковы пределы возмоЧеловеку жить всюду
В поисках новых сырьевых и энергетических ресурсов современный человек ...
В погоне за Мексикой / Повесть о древних индейцах майя и современной Мексике.В погоне за Мексикой
Повесть о древних индейцах майя и современной Мексике.