Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Марокко / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Наиболее заметной угрозой природного происхождения в Марокко следует считать периодические засухи, наносящие ущерб сельскому хозяйству страны. Так, засуха 2005 года привела к значительному замедлению экономического роста (по некоторым оценкам, в 2 раза). Климатические изменения за последние 30 лет привели к более частым и продолжительным засухам, вызвавшим сокращение производства зерновых более чем в 4 раза (до 2 миллионов тонн в 2007 году). На фоне засухи и неэффективного ведения сельского хозяйства ускоряется опустынивание, эрозия почв.

Ухудшение условий ведения сельскохозяйственной деятельности приводит к ускорению миграции жителей из сельской местности в города, что ещё сильнее обостряет проблему безработицы.

Север Марокко подвержен угрозе землетрясений. Так, жертвами землетрясения в феврале 2004 года стали 500 человек.


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...
Неведомые земли (комплект из 4 книг) / Четырёхтомный труд немецкого географа Рихарда Хеннига посвящён открытиям и исследованиям неведомых земель, совершенным мореплавателями и путешественниками доколумбова периода. Своеобразие книги заключается в том, что в нем собраны все дошедшие до нас литературные источники, свидетельствующие о подвиНеведомые земли (комплект из 4 книг)
Четырёхтомный труд немецкого географа Рихарда Хеннига посвящён открытиям и ...
Курс землеведения / Санкт-Петербург, 1909. Типография Тренке и Фюсно. Оригинальная обложка наклеена на владельческий переплёт. Прилагаются цветные карты. Сохранность хорошая. Андрей Николаевич Краснов (1862–1914) — ученик В. В. Докучаева, соратник и друг В. И. Вернадского, профессор Харьковского университета, известныйКурс землеведения
Санкт-Петербург, 1909. Типография Тренке и Фюсно. Оригинальная обложка наклеена на ...