Доминиканская республика / Религия и государство, роль религии в политике

Согласно п. 8 ст. 8 конституции, граждане Доминиканской Республики обладают свободой совести и вероисповедания.

Доминирующая в стране Римско-католическая церковь активно выступала в 1960-х годах за эволюционные перемены, организовывала студенческие группы, профсоюзы, участвовала в организации ассоциаций бизнесменов. Однако после принятия конституции 1966 года, легализации разводов в 1963 году и введения государственного контроля над планированием семьи церковь стала утрачивать влияние на повседневную жизнь.

Роль церкви в современном политическом процессе Доминиканской Республики незначительна: хотя подавляющее большинство населения (по оценочным данным, около 95 %) считают себя католиками, всего 10 % являются глубоко верующими.

Религиозные ценности и интересы (в секуляризованной форме) в политике Доминиканской Республики представлены несколькими партиями, в частности Реформистской социал-христианской партией и Революционной социал-христианской партией.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...
Черногория в ее прошлом и настоящем / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1909 года (издательство «Типография Императорской Академии Наук, СПБ»).Черногория в ее прошлом и настоящем
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1909 года ...
Океания далёкая и близкая / Книга рассказывает о комплексной экспедиции Академии наук СССР на судне «Дмитрий Менделеев» в 1977 году. Экспедиция проводила океанологические работы, изучала природу и население островов Тихого океана. Авторы стремятся, чтобы читатель стал участником океанской экспедиции, увидел океан в его разных Океания далёкая и близкая
Книга рассказывает о комплексной экспедиции Академии наук СССР на судне «Дмитрий ...