Индия / Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
В Индийском союзе конституционно закреплён и реализован принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Аналогичный принцип реализован и на уровне составных частей Индийского союза — штатов и союзных территорий.
Несмотря на высокий уровень централизации федеративной (союзной) системы в Индии присутствует ещё одно измерение разделения властей и полномочий — между Индийским союзом и его составными частями (штатами и союзными территориями).
Разделение властей в Индии имеет значительную специфику: общая схема разделения заимствована из опыта США (в том числе в части федеративного устройства), но с существенными элементами британской системы парламентского правления. В результате, отсутствуют раздельные источники формирования исполнительной и законодательной ветвей власти. Так, правительство как орган исполнительной власти ответственно перед парламентом и формируется на его базе, то есть правительство зависит от парламента. Президент Индийского союза выбирается коллегией выборщиков в составе обеих палат парламента и легислатур составных частей Союза. Президент как (формально) глава исполнительной власти действует по рекомендации совета министров. Таким образом, власть президента над правительством невелика.
Взаимоотношения исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти также не отличаются полной раздельностью. Судебная ветвь власти располагает возможностью судебного контроля. Однако законодательная ветвь власти (парламент Союза) определяет режим функционирования судебной ветви власти (через поправки к конституции). Исполнительная ветвь власти контролирует назначение судей и материальные условия отправления правосудия, но не может в одностороннем порядке смещать судей без опоры на законодательную ветвь власти.
Несмотря на формальную схему разделения властей в конституции и на практике имеет место не раздельность, а значительные пересечения их компетенций во многих областях и большие возможности влияния друг на друга.
Стабильность конституционной структуры в этих условиях обеспечивается: институтом президента, профессиональной государственной службой, стабильным Верховным судом, пользующимся значительным доверием в обществе. Таким образом, в Индии реализована сложная схема сдержек и противовесов, отличающаяся от классической американской, но достаточно эффективная для поддержания демократии в стране. Разрушение демократии возможно только при условии всеобъемлющего стремления всех ветвей власти и социально-политических сил сделать это, что в условиях многопартийности и многосоставности общества маловероятно.
← Назад | Разделение и взаимодействие различных ветвей власти | Вперёд →
- Страны мира
- Азия
- Южная Азия
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Индекс развития человеческого потенциала в 1980–2005 годах
- Язык (языки)
- Древняя и средневековая Индия
- Европейская экспансия
- Колониальное господство (вторая половина XIX — начало XX века)
- Борьба против колониального господства и реформы управления Индией
- Основные этапы развития независимой Индии
- Коррекция курса Неру
- Индия: нациеобразование
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (президенты) в 1950–2012 годах
- Главы правительства (премьер-министры) в 1947–2012 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство (унитарное, федеративное и прочее)
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Внутренние конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Политическая роль военных/силовых структур
- Особенности партийной системы
- Индийский национальный конгресс (ИНК)
- Распределение мест в национальном собрании по итогам парламентских выборов 10 мая 2004 года
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение и роль СМИ
- Всемирный рейтинг свободы прессы — 2004 года
- Положение Индии в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2009 годах
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Основные показатели экономики в 1990–2008 годах
- Вес в мировой экономике в 1990–2008 годах
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Военные расходы в 1990–2008 годах
- Участие в международных организациях и режимах, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Отношения с США и Россией
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Индии в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995–2009 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...
Величайшие реки мира История каждой великой реки полна драматических эпизодов, потому что вся история ...
Северный полюс. Южный полюс Полный перевод произведений выдающихся путешественников-первооткрывателей. В ...