Белиз / Религия и государство, роль религии в политике

Белиз является светским государством, в котором публичная власть отделена от церкви. Конституция страны гарантирует свободу совести и вероисповедания, в соответствии с ней признанные религиозные общины имеют возможность за свой счёт создавать образовательные учреждения (ст. 11). Однако Ассоциация Евангелических церквей и Совет церквей Белиза имеют право выдвигать одного кандидата в сенаторы для их утверждения генерал-губернатором.

Почти половину населения составляют католики — 49,6 %; протестантами являются 27 %; к атеистам себя относят 9,4 % населения (2000 год).


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Латинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг) / Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это первое в мире столь обширное по тематике и краткое по объёму энциклопедическое издание. В нем представлено все многообразие природных ресурсов Латинской Америки, истории её народов, пути их социального, экономического, политиЛатинская Америка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг)
Справочник «Латинская Америка» выпускается издательством в двух томах. Это ...
Давид Ливингстон / Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям. Перевод с немДавид Ливингстон
Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих ...
Гидрогеология на службе социалистического строительства / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года (издательство «Издательство академии наук УзССР»).Гидрогеология на службе социалистического строительства
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года ...