Ливан / Особенности исполнительной власти
Исполнительная власть принадлежит совету министров. Главой правительства является председатель совета министров. Также в состав исполнительной власти входит президент республики, который является главой государства и символом единства страны (ст. 49). Он возглавляет Высший совет безопасности и является верховным главнокомандующим вооружёнными силами, которые находятся в подчинении совета министров.
Президент избирается Национальной Ассамблеей сроком на шесть лет и может быть переизбран на этот срок только по прошествии шести лет с момента окончания срока своих полномочий (ст. 49). Президент промульгирует законы после их одобрения Национальной Ассамблеей и обеспечивает их публикацию (ст. 51). Президент ведёт переговоры о заключении международных переговоров и ратифицирует их после одобрения советом министров или же парламентом, если речь идёт о наиболее важных для страны договорах (ст. 52). Президент утверждает предложенную кандидатуру главы правительства после консультаций с председателем Национальной Ассамблеи и на основе обязательных парламентских консультаций (ст. 53). Акты президента скрепляются подписью председателя правительства и соответствующего министра, за исключением декрета о назначении председателя правительства и об отставке правительства (ст. 54).
Председатель совета министров является главой правительства. Он следит за деятельностью административных и государственных органов, осуществляет координацию деятельности министров и определяет основные направления его деятельности для обеспечения лучшего выполнения работы (ст. 64).
Совет министров формулирует общую политику государства во всех областях, разрабатывает законопроекты и регламентные декреты, а также следит за выполнением законов и регламентов и контролирует деятельность всех государственных органов: административных, военных, гражданских и органов безопасности (ст. 65).
Согласно ст. 69, правительство считается ушедшим в отставку в случаях: если ушёл в отставку глава правительства; при избрании нового президента республики; при избрании нового состава Национальной Ассамблеи; когда Национальная Ассамблея отказывает правительству в доверии по своей инициативе или после постановки вопроса о вотуме доверия.
← Назад | Особенности исполнительной власти | Вперёд →
- Страны мира
- Азия
- Западная Азия
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в 1980−2005 годах
- Язык (языки)
- Ливан с древнейших времён до французского мандата
- Французский мандат и обретение независимости
- Гражданская война (1975–1990 годов)
- Послевоенное время
- Ситация с 2007 года по наше время
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (президенты) в 1952–2012 годах
- Главы правительства (премьер-министры) в 1990–2009 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Внутренние конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Особенности партийной системы
- Представительство политических партий в парламенте Ливана по итогам выборов 2005 года
- Политическая роль военных/силовых структур
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение и роль СМИ
- Положение Ливана в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2009 годах
- Гендерное равенство/неравенство
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Вес в мировой экономике в 1990–2008 годах
- Военные расходы в 1990–2008 годах
- Основные показатели экономики в 1990–2008 годах
- Участие в международных организациях и режимах, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
От южных гор до Северных морей. За страницами учебника географии Предлагаемая читателю книга содержит описания уникальных уголков природы России ...
Труды Тибетской экспедиции Путешествие по Восточному Туркестану, Кун-Луню, северной окраине Тибетского ...
