Гондурас / Гендерное равенство/неравенство

В Гондурасе женщины были наделены избирательными правами в 1955 году. В 2000 году был принят закон, устанавливающий минимальную квоту для женщин на выборных должностях в размере 30 % мест. 11 июня 1980 года Гондурас подписал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, хотя различные формы дискриминации не устранены (например, более низкая оплата труда).

В Национальном конгрессе по итогам выборов 2009 года представлены 23 женщины-депутата (17,97 % от общей численности депутатского корпуса), что меньше по сравнению с созывом 2005 года (30 женщин-депутатов, или 23,44 % от общей численности депутатского корпуса).

Ведущими женскими организациями являются: «Женское культурное общество», «Гондурасская федерация сельских работников-женщин» и др.


←   Назад  |   Гендерное равенство/неравенство   |   Вперёд   →



 

На разных широтах / Нам часто приходится собирать чемо­даны. Таковы уж наши профессии — жур­налиста и океанолога. По возвращении в Москву, порой с раз­ных концов земли, не терпится поделиться друг с другом увиденным и пережитым. Мы мысленно возвращаемся в те края, где нам довелось побывать: на улыбающиеся острова ФиджиНа разных широтах
Нам часто приходится собирать чемо­даны. Таковы уж наши профессии — жур­налиста ...
Почвы / В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В основу выделения и характеристики почв положены свойства, которые определяются биоклиматическими и другими условиями окружающей среды. В соответствии с этим почвы сгруппированы в формации, а в пределах последних выделяютПочвы
В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В ...
Путешествие в прошлое (комплект из 3 книг) / И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых отрабатывались забытые технологические приёмы и на которых были совершены плавания в соответствии с древними лоциями. Накопленный за годы плавания и изучения истории мореплавания и кораблестроения материал вылился в книги пПутешествие в прошлое (комплект из 3 книг)
И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых ...