Гондурас / Конфликты и расколы

Основными источниками внутренних конфликтов являются социально-экономические диспропорции и ущемление в правах представителей коренного населения Гондураса — индейцев (около 7 % от общей численности населения).

Политика и испанских колониальных властей, и властей независимого Гондураса привела к тому, что некоторые коренные племена совсем исчезли, а оставшиеся живут в состоянии нищеты. Система образования практически не затрагивает живущих изолированно племён.

Серьёзной проблемой для властей Гондураса является широкое распространение организованной преступности. При этом в адрес военных и полиции часто выдвигаются обвинения в превышении ими своих служебных полномочий.

Коэффициент Джини, отражающий неравенство в доходах и потреблении, составляет для Гондураса 55,3 (в 2003 году — 53,8), что является показателем значительного расслоения общества но социально-экономическим основаниям.


←   Назад  |   Конфликты и расколы   |   Вперёд   →



 

Вокруг света в сорок тысяч лет / В книге рассказывается о различных фактах из истории общения народов, о роли географических открытий, технических изобретений в развитии цивилизации.Вокруг света в сорок тысяч лет
В книге рассказывается о различных фактах из истории общения народов, о роли ...
В поисках Гипербореи / В книге приведены фотографии и описание части материальных находок, свидетельствующие о небезосновательности мифов и легенд, повествующих о наличии в доисторическое время на Севере Евразии высокоразвитой в духовном отношении пра-культуры, послужившей основой для последующего развития человечества.В поисках Гипербореи
В книге приведены фотографии и описание части материальных находок, ...
Путешествие в прошлое (комплект из 3 книг) / И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых отрабатывались забытые технологические приёмы и на которых были совершены плавания в соответствии с древними лоциями. Накопленный за годы плавания и изучения истории мореплавания и кораблестроения материал вылился в книги пПутешествие в прошлое (комплект из 3 книг)
И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых ...