Гайана / Особенности судебной власти

Действующая конституция гарантирует независимость судебной власти. Высшую судебную власть Гайаны представляет Верховный суд, в состав которого входят Апелляционный суд и Высокий суд. Председатели этих судов назначаются президентом при согласии со стороны лидера оппозиции. Президентом назначаются и прочие члены Верховного суда.

Снятие судей с должности также осуществляется главой государства в случае неспособности первых исполнять возложенные на них обязанности или совершения ими действий, несовместимых с должностью судьи. Соответствующее решение принимается президентом после получения рекомендации от особого трибунала.

Парламент наделён правом своими решениями определять сферу юрисдикции судов, передавая, к примеру, часть их полномочий на наднациональный уровень. В случае необходимости постановлением 2/3 депутатов такое решение может быть отменено.


←   Назад  |   Особенности судебной власти   |   Вперёд   →



 

Путешествие в прошлое (комплект из 3 книг) / И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых отрабатывались забытые технологические приёмы и на которых были совершены плавания в соответствии с древними лоциями. Накопленный за годы плавания и изучения истории мореплавания и кораблестроения материал вылился в книги пПутешествие в прошлое (комплект из 3 книг)
И. К. Мельник — автор ряда реконструкций древних судов, при создании которых ...
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...
Чокан Валиханов. Избранные произведения / В настоящее издание вошли работы (в виде дневников, статей и заметок) по этнографии, географии, истории и культуре Казахстана, Средней Азии и Восточного Туркестана, принадлежащие перу выдающегося казахского учёного, просветителя-демократа Чокана Чингисовича Валиханова. В начале книги публикуется очеЧокан Валиханов. Избранные произведения
В настоящее издание вошли работы (в виде дневников, статей и заметок) по ...