Бельгия / Бельгия в древности и Средние века
В 58 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь в ходе похода против северо-европейских галлов столкнулся со свирепым племенем, известным как «белги» (отсюда название «Бельгия», получившее распространение с XIX века). Завоевание римлянами этого племени привело к появлению провинции Римской империи Галлия Бельгика. Римское влияние оставило заметный след в историческом процессе формирования административных образований, институтов, судебной системы, культуры Бельгии.
После падения Западной Римской империи в V веке провинцию Галлию завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство. Франки основали династию Меровингов, столица которых находилась в Турне. В последующий период территория Бельгии находилась под властью династии Каролингов, в частности Карла Великого (768-814 годов). Благодаря выдающимся воинским талантам Карла Великого северные саксы и ломбардцы, претендовавшие на эти земли, были отброшены назад. Одновременно с процессом заселения бельгийских земель франками шло языковое и культурное расслоение населения страны, во многом определившее характер функционирования политической системы и сегодня. Границы между германизированными (предками нынешних фламандцев) и романизированными (предками валлонов) группами населения укоренились в политических традициях бельгийцев.
В X веке бельгийские земли были разделены на герцогство Брабант, графства Фландрия, Эно, Намюр, Лимбург, Люксембург, епископства Льеж, Камбре, Турне.
Сооружение крепости Лотаря в 979 году знаменует официальное основание Брюсселя — будущей столицы Бельгии. Сложившаяся система государственных границ оказала заметное воздействие на дальнейшее развитие политической системы Бельгии. К 1337 году герцогства заключили ряд союзов, позволявших защищать их земли от Франции и Священной Римской империи.
В этот период границы феодальных владений немного упорядочились, что вызвало подъём торговли в новых городах нидерландских земель. В начале XII века коммерция стала главной движущей силой Западной Европы, и центры торговли быстро превращались в процветающие города. Ключом к росту торговых городов региона стали реки и каналы. Ткани переправлялись через Гент, Ипр, Антверпен и Брюгге во Францию, Германию, Италию и Австрию. Как и в других государствах, находившихся на периферии Священной Римской империи, феодализация в Бельгии шла высокими темпами. Сложилась традиция создания профессиональных и торговых корпоративных институтов, а также практика самоуправления в различных административных образованиях. Сопротивление крупным феодалам городских ремесленников и купцов поддерживалось значительным финансовым ресурсом, источником которого были города, ставшие центрами европейской торговли. Эта борьба была достаточно успешной, и политические элиты были вынуждены идти на компромисс, в частности закрепляя законодательно (как правило, в форме хартий) права ремесленников и купцов.
В 1369 году земли Фландрии перешли под контроль Бургундской династии в результате брака Филиппа Бургундского и дочери графа Фландрского. В политическом процессе, протекавшем на бельгийских землях, произошли значительные перемены. Бургундская традиция принесла с собой значительную централизацию в области управления и распределения ресурсов: инициативы политически активных классов (за исключением аристократии) жестоко подавлялись, роль городов постепенно падала. Бургундская, а затем и сменившая ей Габсбургская династия добились объединения разрозненных земель и городов в единое государство. Первоначально Фландрия и Брабант были присоединены к мощной Бургундии, а после её распада в 1477–1482 годах перешли к Габсбургам в составе Нидерландов и вошли в состав Священной Римской империи.
← Назад | Бельгия в древности и Средние века | Вперёд →
- Страны мира
- Европа
- Западная Европа
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в Бельгии в 1975–2000 годах
- Язык
- Бельгия в древности и Средние века
- Иностранное господство
- Независимое Бельгийское государство в XIX — первой половине XX века
- Бельгия во второй половине XX — начале XXI века
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (монархи) в 1951–2012 годах
- Главы правительства (премьер-министры) в 1974–2009 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Особенности партийной системы
- Представительство политических партий в Палате представителей по итогам выборов в 2007 году
- Представительство политических партий в Сенате по итогам выборов и назначений в 2007 году
- Политическая роль военных/силовых структур
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение Бельгии в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2008 годах
- Положение и роль СМИ
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Основные показатели экономики в 1990–2006 годах
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Вес в мировой экономике в 1990–2006 годах
- Военные расходы в 1990–2007 годах
- Участие в международных организациях, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Бельгии в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1995–2008 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Земное эхо солнечных бурь Книга выдающегося советского учёного А. Л. Чижевского затрагивает широкий круг ...
География. Синтез современных знаний Книга известного английского географа П. Хаггета представляет собой своего рода ...
В мире ориентиров В книге рассказывается о том, как пользоваться самыми разнообразными природными ...