Россия / Особенности партийной системы
С принятием новой редакции ст. 6 Конституции СССР в 1990 году и вступлением в силу 1 января 1991 года Закона СССР «Об общественных объединениях» политические партии получили официальное право на существование и деятельность.
В 1993 году действовало около 300 партий и политических объединений, большинство которых было маловлиятельно и малочисленно. Однако некоторые из партий того времени принимали участие в выборах 1990-х годов, остальные распались или превратились в неформальные клубы (из недр которых и вышли).
С 1993 года участие в выборах требовало от партий выполнения нелёгких условий — например, сбор 100 тысяч подписей в свою поддержку (затем это число неуклонно повышалось, а требования к качеству подписей в поддержку небольших партий ужесточались). Для регистрации партии в Минюсте также требовалось предоставление 10 тысяч (с 2005 года — 50 тысячей) подписей, собранных в разных регионах страны за ограниченный срок. Все это исключало регистрацию партий, опирающихся на гражданские движения, но не обладающих поддержкой со стороны властных и бизнес-структур. В декабре 2004 года были приняты поправки к закону «О политических партиях», которые ещё более ужесточили требования к политическим партиям. Возможность регистрации получали лишь те политические образования, в которых состояли не менее 50 тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов. Введение нового законодательства привело к прекращению регистрации нескольких десятков партий и к отказу от регистрации собственных партий рядом гражданских движений («зелёные», «солдатские матери» и др.). Отказ части партий проходить перерегистрацию привёл к переносу центра тяжести их деятельности из предвыборной сферы в сферу уличной активности (особенно это касается левых партий и движений, кроме КПРФ). Наиболее крупной внепарламентской политической силой в 2006–2007 годах стала радикально-оппозиционная «Другая Россия», в которую входили либералы и национал-большевики.
Неудачи оппозиционных партий, связанные в том числе с применением «административного ресурса», создают у части общества ощущение падения роли выборов как механизма связи власти и общества. Для совершенствования партийной системы Президент России осенью 2008 года предложил внести ряд изменений в закон «О политических партиях»: отмену избирательного залога на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления; поэтапное снижение количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы; поэтапное снижение минимальной численности членов политической партии для её регистрации и деятельности; ротацию руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии, предусматривающую, что одно и то же лицо не может замещать соответствующую руководящую должность в аппарате политической партии более установленного срока (в 2009 году Государственная Дума внесла соответствующие изменения в законодательство).
На выборах в Государственную Думу в 1993 году по общефедеральному округу участвовали 13 избирательных объединений, в 1995 году их количество возросло до 42, в 1999 году к участию в парламентской борьбе были допущены 26 политических партий.
На выборах в Государственную Думу в декабре 2003 года по общефедеральному округу участвовали 23 объединения (18 политических партий и 5 блоков), в декабре 2007 года — только 10. Число зарегистрированных партий сократилось до 15 и продолжало сокращаться в 2008 году (Аграрная партия России заявила о вступлении в «Единую Россию», Партия социальной справедливости — в «Справедливую Россию»).
По официальным данным, 2 декабря 2007 года в выборах в Государственную Думу приняли участие 63,78% избирателей. Как было объявлено Центральной избирательной комиссией, «Единая Россия» получила 64,3 % голосов, КПРФ — 11,57 %, ЛДПР — 8,14 %, «Справедливая Россия» — 7,74 %, АПР — 2,3 %, «Яблоко» — 1,59 %, СПС — 0,96 %, «Патриоты России» — 0,89 %, Партия социальной справедливости — 0,22 %, ДПР — 0,13 %.
← Назад | Особенности партийной системы | Вперёд →
- Страны мира
- Европа
- Восточная Европа
- Официальное название
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в 1975–2000 годах
- Язык
- Становление цивилизации и государственности
- Киевская Русь
- Период раздробленности
- Монголо-татарское иго
- Московское государство
- Преобразования Петра I и Российская империя в XVIII веке
- Россия в XIX веке
- Социальный кризис в начале XX века
- Правление П. А. Столыпина
- Рабочие движения начала XX века
- Начало Российской революции (1917 год)
- Становление Советской России
- Гражданская война и «военный коммунизм»
- Образование СССР и период НЭП (1921–1929 годы)
- СССР в 1930-х годах
- СССР в период Второй мировой войны
- Окончание Второй Мировой войны
- Первое послевоенное десятилетие (1945–1955 годы)
- «Оттепель» (1956–1964 годы)
- Экономика конца 1950-х годов
- Период стабилизации социально-политической системы (1964–1982 годы)
- Перестройка в СССР (1985–1991 годы)
- Перестройка в СССР (1990–1991 годы)
- Российская Федерация в 1990-х годах
- Неустойчивая стабилизация и война в Чечне (1994–1999 годов)
- Правление президента В. В. Путина (2000–2008 годы)
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Особенности законодательной власти
- Главы государства (президенты) в 1991–2010 годах
- Председатели правительства РФ в 1990–2010 годах
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние факторы формирования и функционирования политической системы
- Конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Особенности партийной системы
- Представительство политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по итогам выборов 2007 года
- Политические партии
- Политическая роль военных/силовых структур
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение и роль СМИ
- Положение Российской Федерации в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2008 годах
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Основные показатели экономики в 1990–2007 годах
- Структура ВВП в 2007 году
- Вес в мировой экономике в 1990–2007 годах
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Военные расходы в 1990–2007 годах
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Успехи петрографии в России Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1923 года ...
Из истории изучения природы Средней Азии Научная работа, выполненная советскими учёными по изучению природных условий, ...
На разных широтах Нам часто приходится собирать чемоданы. Таковы уж наши профессии — журналиста ...