Великобритания / Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий

Основными угрозами природного происхождения являются ураганы и наводнения.

Наблюдаемые в настоящее время изменения климата способны породить новые угрозы для Великобритании. Повышение уровня воды в Мировом океане, опасное для всех прибрежных государств, в перспективе может привести к затоплению части британской территории. Лондон уже сейчас нуждается в специальных защитных сооружениях.

Другая опасность — внезапные изменения погоды, наводнения и ураганы. Наиболее сильное наводнение за последнее время произошло в стране летом 2007 года (1 июня — 26 июля). Ущерб составил 2 миллиарда фунтов стерлингов. Национальная метеорологическая служба сообщила, что за период с мая по 22 июля 2007 года среднее количество осадков в Англии и Уэльсе составило 387,6 мм. Такое количество осадков не наблюдалось с начала регулярных метеонаблюдений (с 1776 года).


←   Назад  |   Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий   |   Вперёд   →



 

Практикум по физической географии материков и океанов / Пособие содержит задания и вопросы для проведения лабораторных и практических работ и организации самостоятельной работы студентов по физической географии материков и океанов. В пособие включены географическая номенклатура, списки специальных терминов и понятий, занимательные географические материалПрактикум по физической географии материков и океанов
Пособие содержит задания и вопросы для проведения лабораторных и практических ...
Африка. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг) / Энциклопедический справочник «Африка», выпускаемый издательством в 2-х томах, отражает важные социально-экономические и политические перемены, происходящие на Африканском континенте. В справочнике освещаются самые различные стороны экономического развития, географии, истории, идеологии и культуры афАфрика. Энциклопедический справочник (комплект из 2 книг)
Энциклопедический справочник «Африка», выпускаемый издательством в 2-х томах, ...
Эль-Кано. Первый кругосветный мореплаватель / Всем известно, что первое кругосветное путешествие совершила экспедиция Магеллана. Но не каждый помнит, что после смерти Магеллана на Филиппинских островах только одно из пяти судов его флотилии вернулось в Испанию, завершив кругосветное плавание. Ещё меньше мы знаем о капитане этого судна Эль-Кано Эль-Кано. Первый кругосветный мореплаватель
Всем известно, что первое кругосветное путешествие совершила экспедиция ...