Бутан / Угрозы безопасности человека

По данным международной статистики, Бутан не сталкивается с проблемой недоедания или голода.

Доступ к безопасным источникам питьевой воды имели 62 % населения (2007).

По данным ВОЗ, в 2002 году смертность от передающихся болезней (включая инфекции и паразитические болезни, болезни, характерные для детского возраста, а также родовые травмы, недостаток витаминов и минералов) в Бутане составила 452 смерти на 100 тысяч жителей.

По данным ВОЗ, в 2002 году смертность от увечий, обусловленных непреднамеренными (автокатастрофы и ДТП, отравления, падения, пожары, утопления) и преднамеренными причинами (самоубийства и нанесение себе увечий, насилие, войны), в Бутане составила 82 смерти на 100 тысяч жителей. Этот показатель может быть оценён как средний.

В 2005 году показатель младенческой смерти в Бутане составил 65 детей на 1 000 живорождённых (для сравнения: в 1970 году — 156 детей на 1 000 живорождённых). Этот показатель свидетельствует о низком уровне развития системы послеродового патронажа и педиатрии.


←   Назад  |   Угрозы безопасности человека   |   Вперёд   →



 

За разгадкой тайн Ледяного континента / Крупный учёный И. А. Зотиков известен не только своими открытиями в Антарктиде, но и как автор прекрасных рассказов. В своей книге он повествует о загадочных явлениях, происходящих в Антарктиде, — подледниковом таянии, о покрытых вечным, льдом тёплых озёрах, о морских организмах, найденных на поверхЗа разгадкой тайн Ледяного континента
Крупный учёный И. А. Зотиков известен не только своими открытиями в Антарктиде, но ...
Древнейшие океанские плавания / Книга посвящена интересному и ещё во многом загадочному вопросу — океанским путешествиям древних народов. Она начинается рассказом о древнейшем из известных путешественников египтянине Синухете, жившем за две тысячи лет до нашей эры. Затем приводятся сведения об аргонавтах, воспетых прославленным дрДревнейшие океанские плавания
Книга посвящена интересному и ещё во многом загадочному вопросу — океанским ...
Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...