Лесото / Особенности исполнительной власти

Согласно ст. 86, исполнительная власть в Королевстве Лесото принадлежит королю, который осуществляет её через правительственных должностных лиц.

Согласно ст. 88, кабинет министров, состоящий из премьер-министра и остальных министров, имеет совещательную функцию, помогая королю в управлении страной. Кабинет несёт ответственность перед обеими палатами парламента.

Свои конституционные полномочия король осуществляет по совету премьер-министра или Государственного совета, в состав которого входят премьер-министр, спикер Национальной ассамблеи, два действующих или бывших судьи Верховного суда или Апелляционного суда, генеральный прокурор и ряд других лиц.


←   Назад  |   Особенности исполнительной власти   |   Вперёд   →



 

Черногория в её прошлом и настоящем / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1915 года (издательство «Типография Императорской Академии Наук, СПБ»).Черногория в её прошлом и настоящем
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1915 года ...
По Южному Уралу и Зауральским равнинам / Вашему вниманию предлагается издание «По Южному Уралу и Зауральским равнинам».По Южному Уралу и Зауральским равнинам
Вашему вниманию предлагается издание «По Южному Уралу и Зауральским равнинам».
Земля и космос. От реальности к гипотезе / Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие земли»? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и соцЗемля и космос. От реальности к гипотезе
Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое «редкие ...