Зимбабве / Религия и государство, роль религии в политике

Ст. 19 действующей конституции объявляет свободу совести, что, в числе всего прочего, подразумевает свободу религиозных воззрений, свободу менять религию, свободу в одиночку или в составе группы лиц распространять свою религию путём почитания культа, проповедования, практики и церемоний.

Статья заявляет также, что никто не может быть подвергнут навязыванию религиозных взглядов и убеждений в процессе образования. Никто не может быть принуждён принести клятву или присягу, противоречащую его религиозным воззрениям.

Таким образом, государственная религия отсутствует, а государство независимо от церкви.

Преобладают синкретические культы, представляющие собой смесь христианства и местных верований, — 50 %, христиане — 25 %, последователи местных туземных верований — 24 %, мусульмане и представители прочих конфессий — около 1 %.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Загадочные экспедиции / Книга представляет собой серию очерков, рассказывающих о малоизвестных фактах из истории Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга, об освоении Аляски русскими первопроходцами. Столь же малоизвестны эпизоды, иллюстрирующие первые попытки России установить контакты с Индией и МадагаскаромЗагадочные экспедиции
Книга представляет собой серию очерков, рассказывающих о малоизвестных фактах из ...
Давид Ливингстон / Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям. Перевод с немДавид Ливингстон
Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих ...
Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию / Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1846 года (издательство «Типография К. Жернакова»).Путешествие в Корсику, на остров Эльбу и в Сардинию
Перевод с французского Екатерины Бурнашевой. Воспроизведено в оригинальной ...