Зимбабве / Религия и государство, роль религии в политике

Ст. 19 действующей конституции объявляет свободу совести, что, в числе всего прочего, подразумевает свободу религиозных воззрений, свободу менять религию, свободу в одиночку или в составе группы лиц распространять свою религию путём почитания культа, проповедования, практики и церемоний.

Статья заявляет также, что никто не может быть подвергнут навязыванию религиозных взглядов и убеждений в процессе образования. Никто не может быть принуждён принести клятву или присягу, противоречащую его религиозным воззрениям.

Таким образом, государственная религия отсутствует, а государство независимо от церкви.

Преобладают синкретические культы, представляющие собой смесь христианства и местных верований, — 50 %, христиане — 25 %, последователи местных туземных верований — 24 %, мусульмане и представители прочих конфессий — около 1 %.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Морская карта рассказывает / Краткий справочник по отечественной морской топонимии. В нем приводится более четырёх тысяч русских именных географических названий, нанесённых на карте Мирового океана. Многие из них расшифрованы впервые. Большое внимание уделено русским географическим названиям на зарубежных территориях и в АнтаркМорская карта рассказывает
Краткий справочник по отечественной морской топонимии. В нем приводится более ...
Жизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы) / В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии растительности и распространение некоторых типичных видов птиц и млекопитающих пустынь. Впервые выдвигаются в порядке постановки новые эколого-географические проблемы аридных зон в условиях их освоения в эпоху научно-техническогоЖизнь в пустыне (географо-биогеоценотические и экологические проблемы)
В книге рассматриваются особенности структуры биогеоценозов, сукцессии ...
Путешествие по Замбези и её притокам / Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). Давида Ливингстона и Чарльза Ливингстона. Перевод с английского под редакцией Н. Страхова. С политипажами. Том первый. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1867 года (издательство «Санкт-Петербург,Путешествие по Замбези и её притокам
Путешествие по Замбези и её притокам и открытие озёр Ширва и Ниасса (1858–1864). ...